Пятница, 29 марта 2024 года

Диетологи рассказали, как правильно есть семена льна и чем они полезны

В современном мире люди много внимания уделяют своему здоровью. Диетологи постарались помочь разобраться, в чем состоит польза льняных семян. Также они рассказали, как правильно принимать их в пищу. Если люди прислушаются к советам, то смогут сохранить свое здоровье.

Чем полезны для организма льняные семена

На первый взгляд маленькие семечки льна не могут нести в себе ничего нужного. Однако это совсем не так. Еще наши предки начали использовать это растение. Ведь оно богато витаминами и микроэлементами.

Польза семян льна

  1. Помогает нормализовать работу кишечника.
  2. Избавляет от токсинов, ведь это самый настоящий природный абсорбент.
  3. Использование льна помогает людям снизить аппетит. Это нужно тем людям, которые страдают от лишнего веса.
  4. Имеет в своем составе полезную жирную кислоту, как Омега-3. Специалисты утверждают, что ее даже больше в семенах, нежели в рыбьем жире.
  5. Препятствуют образованию раковых клеток. Особенно в простате и в молочных железах.
  6. Употребление льна помогает нормализовать давление. Также они позитивно действуют на работу сердца. Ведь помогают укрепить стенки сосудов.
  7. Нормализует работу гормонального фона.
  8. Снижает уровень холестерина в крови у тех людей, у которых он повышен. Были проведены исследования. В результате ученые выяснили, что употребление льна на протяжении года снизило концентрацию холестерина на 50%.
  9. В составе много клетчатки.
  10. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
  11. Можно использовать для профилактики нервных расстройств.
  12. При гастрите позволяют уменьшить воспалительный процесс.
  13. Можно использовать астматикам. Ведь семена способны облегчать приступы.
  14. Улучшает функцию щитовидной железы.

Как правильно есть семена льна

Диетологи рекомендуют использовать семена как пищевую добавку. Во время покупки стоит отдать предпочтение целым зернам, а не измельченным. Однако если это не очень удобно, то стоит обратить внимание на упаковку. Измельченные семена должны быть в вакуумной упаковке. Также они не должны быть обязательно охлажденными. Иначе лен может испортиться и потерять свои полезные свойства.

Дома стоит выделить для семян емкость. Оставлять их в пакете специалисты не рекомендуют. Хранить лен нужно в темном месте, где нет лишнего тепла. Лучше даже, чтобы было прохладно. Семена льна могут сделать разнообразными привычные домашние блюда.

Как можно использовать лен:

  • добавлять в тесто;
  • посыпать блюда;
  • использовать для коктейлей и смузи;
  • добавлять в домашний йогурт;
  • использовать как приправу.

Семена льна не противопоказаны во время поста. Поэтому их можно смело использовать. Измельченные семена напоминают по вкусу простые орехи. Если лен использовать регулярно, то скоро можно заметить результаты.

Курсы очищения организма с помощью семян льна

Помочь организму семена смогут только в том случае, если их принимать регулярно. Именно поэтому диетологи рекомендуют проходить курсы. Это должны делать все люди, которым дорого их здоровье.

Курс 1

Этот курс рассчитан на 3 недели. Для того чтобы подготовиться к нему, понадобится:

  • измельченные семена льна — 8 ч. л.;
  • вода — 1 л.

Воду и семена стоит смешать в сотейнике, а потом поставить на огонь. Нужно подождать, пока все закипит. После этого стоит поварить еще примерно 2 или 3 мин. Перед тем как употреблять, нужно остудить. Это стоит делать при комнатной температуре. На это понадобится примерно 3 часа. Можно также оставить на ночь. Пить отвар нужно 4 раза на день по 100 мл.

Курс 2

Рассчитан на 4 недели. Приготовить его намного проще, нежели первый. Ингредиенты:

  • семена льна —2 ч. л;
  • воды — 200 мл.

Семена льна стоит залить водой, она должна быть чистой. После дать настояться примерно 12 часов. Применять нужно только тогда, когда образуется слизь. Пить следует с самого утра перед едой.

Когда применять семена льна противопоказано

Насколько бы не были полезными семена, они также имеют и противопоказания. Ведь если их употреблять в большом количестве, то они могут и навредить организму.

Врачи не рекомендуют их пить в таких случаях:

  • во время беременности и кормления грудь;
  • людям, которые больны сахарным диабетом;
  • всем тем, кто имеет мочекаменную болезнь.

Перед тем как начинать принимать лен, стоит обязательно проконсультироваться со своим лечащим доктором.


Выбор редакции


Еда