Четверг, 18 апреля 2024 года

Памятник советским солдатам уберут из центра города Легница

Из центра польского города Легница уберут памятник благодарности советским солдатам. Власти города решили перенести его на местное кладбище, где захоронены воины. Памятник изображает солдат советской и польской армии, держащих на руках ребенка. Он простоял 64 года на центральной площади Легницы.

В польской Легнице решили убрать из центра города памятник советским солдатам. Власти города запланировали его перенос на местное воинское кладбище. Причиной послужило переустройство центральной площади города, на которой памятник простоял 64 года. В результате конкурса победил проект, в котором не предусмотрен памятник советским солдатам. Как отметил мэр польского города, монумент уже не один год являлся предметом разногласий. Чтобы восстановить согласие, памятник решили убрать. Хотя в мэрии признают, что он являлся неотъемлемой частью не только истории самого города, но и страны в целом.

Отметим, в администрации Легницы подчеркнули, что, перенося памятник, они не борются с историей города, поэтому монумент не исчезнет полностью из города.


Выбор редакции


Еда