Вторник, 23 апреля 2024 года

Полезные продукты питания, которые на самом деле могут быть вредны

Некоторые продукты питания, которые принято считать полезными, на самом деле могут быть вредны для здоровья человека. Об этом желательно знать подробней тем, кто заботится о своем организме, фигуре, желает сбросить лишние килограммы и иметь достаточно силы и энергии в течение дня.

Йогурты, а также молочная продукция

Многие уверены в том, что молочная продукция невероятно полезна для здоровья человека. Ведь она содержит в себе питательный белок, который быстро и на долгое время утоляет голод, а также пробиотики, полезные для здоровья кишечника и хорошего пищеварения.

Кроме того, молочные продукты являются источником кальция, который так необходим для здоровья костей. Но важно знать, что в состав таких продуктов входят еще и жиры. А что касается полезных бактерий, то они и вовсе могут гибнуть во время пастеризации. Поэтому йогурты лучше самому готовить, а молочные продукты выбирать более тщательно.

Оливковое масло

Оливковое масло – это отличный заменитель подсолнечного, которое вредно и приводит к повышенному холестерину. Добавлять этот продукт лучше в салаты, а использовать только в сыром виде. Дело в том, что во время термической обработки в оливковом масле образуются крайне вредные и опасные для здоровья человека канцерогены и транс-жиры. Поэтому жарить на нем категорически нельзя.

Хлебцы

Хлебы являются лучшей альтернативой хлебу, особенно белому, который вреден для здоровья. Они готовятся из муки грубого помола. Хлебцы улучшают пищеварение и при этом выводят из организма человека шлаки и аллергены. Но перед покупкой важно обращать внимание на упаковку и читать состав. Некоторые производители добавляют вредные компоненты, такие как крахмал, дрожжи и прочее.

Горький шоколад

Черный шоколад особенно полезен, когда в нем содержится более 75 % какао. Он значительно улучшает настроение и снимает стресс. Но часто производители делают шоколад не из какао-бобов, а из дешевого порошка какао и большого количества сахара и жиров. Поэтому нужно читать состав перед покупкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут побороть тягу к сладкому

Соки

Безусловно, соки содержат множество витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ. Но часто производители добавляют в них много сахара, красителей и консервантов.

Быстрые завтраки и мюсли

Такие продукты обычно готовят из цельнозерновых злаков. Они содержат много витаминов, минералов, особенно кальция, помогают избавиться от лишнего веса. Но в мюсли часто добавляют сахар, жиры, которые вредны для здоровья.

Тростниковый сахар

Многие считают, что тростниковый сахар может служить альтернативой обычному, содержит витамины и минералы. Но часто он представляет из себя обычный белый, только обработанный черной патокой. Да и химии в таком сахаре больше.


Выбор редакции


Еда