Суббота, 20 апреля 2024 года

Способы избавиться от нескольких лишних килограммов без вреда для здоровья

Не существует особого метода, чтобы быстро сбросить несколько лишних килограммов, и к лету уже иметь хорошую подтянутую фигуру. Похудение требует немало усилий, причем состоит оно из двух этапов – правильное питание и спорт. Объединив одно с другим, можно достичь хорошего результата. Но не стоит надеться, что килограммы будут таять, как масло на солнце. Чтобы похудеть без вреда для здоровья и закрепить результат, показатель должен быть не выше 5 кг за месяц.

Питание

Правильное питание – это не только залог хорошей фигуры, но и способ оставаться здоровым, иметь красивую кожу и волосы. Чтобы начать правильно питаться, необходимо сначала сбалансировать свой рацион. С пищей в организм должны поступать все нужные элементы – белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Если же баланса нет, то это приводит к потере контроля – и тогда человеку хочется есть много сладкого, курить и выпивать спиртное.

Каждый человек индивидуален, и если одному помогла определенная диета, то не факт, что она поможет другому. Диета – это не просто рацион питания, это образ жизни. Поэтому стоит ввести в привычку есть здоровые продукты – и тогда никаких проблем с весом не будет. А пока стоит обратиться к специалисту, который направит сдать ряд анализов, и уже на их основе составит правильный режим питания.

Несмотря на вид диеты, существуют базовые основы правильного питания, которые позволяют есть любимые продукты без вреда для здоровья и фигуры:

  • питаться необходимо маленькими порциями по 5-6 раз в день;
  • в день нужно выпивать не менее 8 стаканов чистой воды;
  • 60% рациона должны составлять крупы, овощи и фрукты;
  • сладкое стоит есть до 12:00;
  • пищу лучше варить или запекать, но не жарить;
  • хоть раз в неделю есть рыбу или морепродукты;
  • в день разрешается съедать не более 30 г орехов;
  • необходимо исключить из рациона полуфабрикаты, мучные изделия и соусы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диета 6 каш: как избавиться от лишнего веса

Спорт

Если всю зиму вели пассивный образ жизни, а из активности были только пешие прогулки от дивана к холодильнику, то начинать заниматься спортом нужно постепенно. Сначала хоть по 5 минут в день делать легкую гимнастику. Затем с каждым днем нагрузки можно увеличивать.

Для потери веса хорошо заниматься кардионагрузками, а это бег, прыжки на скакалке, плаванье, велопрогулки. Они не только позволят похудеть, но и будут держать организм в тонусе.

Чтобы подтянуть тело, упражнения стоит делать на все группы мышц. Для рук и достижения плоского живота эффективна планка по 60 секунд, скручивания 3 подхода по 10-15 раз. Подтягивание ног поможет проработать нижний пресс.

Мышцы ног можно укрепить с помощью выпадов и приседания. Стоит выполнять 3 подхода по 15 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солидное похудение грузной мамы двух детей: как ей это удалось


Выбор редакции


Еда