Пятница, 29 марта 2024 года

В Третьяковской галерее откроют выставку картин Кандинского

В Третьяковской галерее откроется выставка картин авангардиста Василия Кандинского. Выставка будет открыта 13 апреля и приурочена к «Ночи в музее», которая в этом году намечена на 21 мая.

Как сообщили в пресс-службе Третьяковской галереи, с 13 апреля музей приглашает всех желающих посвятить выставку «Контрапункт», посвященную творчеству основоположника абстрактного искусства Василия Кандинского. Проект будет включать два главных шедевра художника «Композиция VI» и «Композиция VII», обе написаны в 1913 году. Вторая композиция привезена в столицу из Эрмитажа. У любителей живописи есть возможность полюбоваться шедеврами вплоть до «Ночи в музее», которая пройдет 21 мая. Последний раз обе картины выставлялись рядом в конце 80-х годов прошлого века.

Отметим, что выставка приурочена к 150-летию художника. Перед показом картин можно будет ознакомиться с историей их создания в рамках мультимедийного проекта «Путь к абстракции». Проект выполнен на основе комментариев художника, а также серии подготовительных рисунков.


Выбор редакции


Еда