Вторник, 19 марта 2024 года

Традиции, обряды праздника открытие Сварги или закликание Весны 25 марта 2023 года

Открытие Сварги – это языческое торжество у славян, которое имеет свои традиции, особенности и приметы. Древние славяне отмечали победу света над тьмой и зазывали в этот день весну. Rsute сообщает, что Сварга у них считалась раем или же страной солнца, где обитают души предков.

Традиции и особенности Сварги

У праздника есть особенности и традиции. Так, к примеру, в этот день ранее никто не работал. А утром хозяйки начинали печь всевозможные вкусности, которые по форме походили на такую птицу, как жаворонок. Все клетки открывались для того, чтобы птицы обрели свободу. А весну славяне призывали при помощи песен, а также веселых танцев.

Затем Сварга открывается, а Богиня Жива-Весна сходит с небес к славянам. Такой обряд еще связывают с прилетом птиц, а также с началом весны, когда становится все теплее и теплее с каждым днем. Люди читали такое заклинание:

Жаворонушки, летите!

Нам зима-то надоела,

Много хлебушка поела!

Вы летите и несите

Весну красную, лето жаркое!

Весна-красна, ты на чем пришла?

Ты на сошечке, на бороночке…

Весна-красна, что ты нам принесла?

Принесла я вам три угодья:

Первое угодьюшко –

Животинушка в полюшке;

Другое угодьюшко –

С сошечкой в полюшке;

Третье угодьице –

Пчелки на полете;

Да еще угодьице –

Миру на здоровьице!

С самого раннего утра принято было угощать друг друга ржаным печеньем. Славяне готовили заранее чучело, а затем и вовсе сжигали его. Даже в современном мире осталась такая традиция. Однако обувь для обряда выбирают по погоде, чтобы ноги не замерзли, а одежду обычно с красивой вышивкой. Как только веселье завершается, на ветви деревьев привязывают угощения.

Приметы, на которые стоит обратить внимание

Если в день праздника наблюдался туман, то люди ждали довольно хороший урожай конопли, а также льна. Заболевшая лошадь в день Сварги будет болеть все лето, как верили предки. В том случае, когда снег начинал таять на южной стороне муравейника, славяне ждали весьма короткое и при этом холодное лето. Тонущий, а не тающий лед предупреждал о тяжелом годе.

Если туман поднимается, то люди ждут ненастья, если же опускается – то, наоборот, солнца. Иней на деревьях говорил о том, что июнь будет весьма дождливым. В случае, когда в день праздника появлялось много мышей, люди ждали неурожайный год. А вороны, севшие на землю, предупреждали о наступлении тепла. Лето обещало быть ненастным, если на Сваргу погода была солнечной и теплой. А фыркающие лошади предупреждали о скором дожде.


Выбор редакции


Еда