Четверг, 25 апреля 2024 года

Демографы рекомендуют рожать не раньше 40 лет

Европейские ученые демографы изменили свое мнение относительно возраста, подходящего для рождения детей, и теперь рекомендуют рожать не раньше 40 лет. По их мнению, в этом возрасте, несмотря на риски, есть ряд существенных преимуществ для появления на свет наследников.

Немецкие и британские специалисты рекомендуют женщинам рожать в более позднем возрасте. Такие выводы были сделаны ими по результатам длительного исследования, включающего как медицинские, так и социальные факторы. Если ранее считалось, что поздние роды могут спровоцировать появление потомства с синдромом Дауна, увеличить вероятность развития болезни Альцгеймера, гипертонии, диабета у детей с возрастом, то теперь медики делают акцент на положительных сторонах родов в зрелом возрасте. По их мнению, несмотря на риски, позднерожденные дети могут рассчитывать на более квалифицированную помощь медиков, более осмысленный уход со стороны родителей, получение качественного образования.

Специалисты считают, что положительную роль также может сыграть улучшение экологической обстановки и социальной ситуации во многих странах мира.


Выбор редакции


Еда