Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые открыли новые механизмы заживления у растений

Специалисты университета Делавэра выявили 2 новых энзима, помогающих растениям «залечивать раны».

По словам исследователей, открытые ферменты участвуют в плазмодесме – коммуникационных канала, связывающих соседние растительные клетки для обмена питательными веществами, минералами и сигналами. Механизм проливает свет на вопросы биологии растений, их формирование и способность выживать.

«В отличие от человеческих, растительные клетки не могут свободно перемещаться по организму. Следовательно, им нужны другие способы общения, для чего и используются данные каналы», — отметила Вейер Цуй из Колледжа сельского хозяйства и природных ресурсов, использовавшая исследование для тезисов в своей диссертации.

Работа, опубликованная в Nature Plants, была проведена Цуй и профессором Юнг-Юном Ли. По словам исследователей, изучение плазмодесмы было связано с техническими сложностями. Однако, им удалось выяснить, что растения закрывают эти каналы при атаке патогенов. Аналогично они реагируют и на механические повреждения.

Ученые использовали в своих опытах арабидопсис. Цуй выявила 2 гена, кодирующих энзимы, которые стимулируют выработку полимеров клеточных стенок, известных как каллёза. Опыты показали, что, когда растениям нужно повысить интенсивность передачи питательных веществ или сигналов, уровень этих соединений падает. Когда необходимо заблокировать каналы, концентрация каллёзы увеличивается, останавливая движение в каналах.

Определив молекулярные факторы, меняющие работу плазмодесмы, ученые могут использовать эту информацию для идентификации новых компонентов регулирующих механизмов. Это, в свою очередь, поможет лучше понять биологию растений.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда