Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые назвали новую причину вымирания неандертальцев

Ученые антропологи, изучая ДНК древних гоминидов, назвали новую причину вымирания неандертальцев. Согласно последним данным, миграция людей из Африки в Европу привела к распространению незнакомых и ставших смертельными для северных народов заболеваний.

Британские исследователи нашли новое объяснение причин вымирания неандертальцев. Изучая ДНК алтайских древних людей, антропологи выявили в геноме области, которые отвечают за устойчивость к евразийским болезням. Подобным же образом у Homo sapiens имелся иммунитет к африканским вирусам. Согласно полученным данным, было установлено, что при скрещивании предков современного человека с неандертальцами последние становились восприимчивы к таким серьезным заболеваниям, как туберкулез, герпес, язва желудка и другим. Все это могло не только ослабить охотников, каковыми и являлись неандертальцы, но и привести к тому, что их шансы найти себе пищу существенно уменьшались. Как следствие, это могло стать причиной их гибели.

В то же время ученые установили, что восприимчивость неандертальцев существовала лишь к некоторым заболеваниям. Такие болезни, как холера и чума, являлись для них совершенно безобидными.


Выбор редакции


Еда