Четверг, 28 марта 2024 года

Виноград можно растить в домашних условиях и размножить черенками

Виноград можно растить в домашних условиях и легко размножить именно черенками. Черенки, которые выросли поздней осенью и зимой, известны как черенки лиственных пород.

Нужно учиться втыкать черенки винограда лиственных пород в самодельную плоскую засыпку для выращивания растений с почвенной смесью, состоящей в основном из торфяного мха с добавлением некоторого количества перлита. Практически любая почва подойдет для такого выращивания винограда.

Обрезка виноградной лозы, правильное взращивание винограда в домашних условиях

В отличие от большинства других черенков, черенки винограда должны быть очень длинными, потому что почки расположены очень далеко друг от друга.

Для того, чтобы гарантировать, что виноградная лоза дает высококачественный виноград, виноградари сильно обрезают свои лозы зимой, чтобы уменьшить количество винограда, которое лоза дает в следующий вегетационный период. Когда слишком много винограда на одном растении то могут быть плохие плоды. Поэтому люди обрезают их, чтобы получить хоть меньше фруктов, но действительно прекрасный урожай.

Большинство, если не все виноградные лозы, удаляемые с виноградников, просто выбрасываются или измельчаются и перерабатываются. Виноградарю они действительно не нужны.

Сделать черенки винограда очень просто. Взять необходимо всю виноградную лозу в руки. Если человек правша, секатор будет в правой руке, а виноградная лоза — в левой. Начать необходимо с торца, а не с верхушки лозы.

Обычно можно заметить разницу, потому что бутон толще, а затем, когда добирается человек до другого конца самого верха виноградной лозы, он становится намного, намного уже.

Правильный срез виноградной лозы

Держа виноградную лозу в левой руке, первый разрез нужно сделать примерно на 1,5 см над верхним узлом, затем необходимо удалить все боковые ветви, обычно выглядящие как фигурные реплики, затем переместить к нижнему узлу.

Срез в нижнем узле имеет решающее значение. Здесь будут расти корни, и если человек случайно повредит нижний узел, черенок не укоренится.

Выполнение разреза в верхней части менее критично. Посмотреть нужно как по-разному обрабатывается надрез в верхней части по сравнению с нижней частью. Это также поможет отличить верхнюю часть черенков от нижних. Если человек уронит целую пачку черенков, и они разойдутся повсюду, то будет сложно понять, какая из них верхняя и нижняя.

После того, как черенки готовы, следующий шаг — окунуть их в смесь для укоренения. Хорошо подойдут жидкие составы для корнеплодов, они покупается в виде концентрата, а затем смешиваются с водой до нужной концентрации.

Интересный процесс посадки черенков

Черенки прекрасно взойдут на улице в мороз и снег. Они не будут сильно укореняться, пока температура не поднимется выше 45 градусов, но они укоренятся весной.

Где можно посадить черенки в домашних условиях

После того, как черенки будут положены на ровную поверхность, их необходимо плотно утрамбовать в почву и полить, пока почва не станет полностью влажной.

Если почва на балконе, в квартире, не замерзла, можно просто воткнуть черенки прямо в саду, в том случае, если есть дача. Просто необходимо взять лопату и сделать надрез в земле примерно на три-четыре см глубиной и воткнуть черенки в прорезь, которая есть в земле.

Утрамбовать далее нужно почву с обеих сторон, и нужно внимательно при этом посмотреть и убедиться, что у основания черенков нет воздушных карманов, это нужно для того, чтобы хорошо могли расти корни. После этого тщательно необходимо полить их, чтобы увлажнить почву и удалить воздушные карманы. После этого просто нужно поливать по мере необходимости, только в том случае, когда она будет становится теплой и сухой. Если будет холодно, им, вероятно, не понадобится дополнительная вода.


Выбор редакции


Еда