Четверг, 25 апреля 2024 года

Снизить риск инфарктов и инсультов на треть помогут яблоки

Согласно последним исследовательским данным от ведущих мировых экспертов, значительно снизить риск инфарктов и инсультов помогут обычные яблоки. Такая информация появилась на страницах электронного издания dailymail.co.uk. Участниками эксперимента выступили китайцы.

Ученые из Оксфордского университета, известные своими необычными открытиями на поприще медицинских изысканий, опубликовали результаты очередного длительного эксперимента, призванного отыскать действенные профилактические меры против инсультов и инфарктов. Исследование проводилось при участии более пятисот тысяч граждан Поднебесной, которые вписывались в возрастные рамки от 30 до 79 лет.

Сам эксперимент продлился семь лет. Изначально, на старте тестирования, все участники не имели никаких проблем с сердечно-сосудистой системой организма. По итогу за годы наблюдений стало понятно, что все те китайцы, которые хотя бы раз в сутки съедали в общей сложности сто грамм фруктов, на треть реже страдали инфарктами или инсультами, нежели их коллеги по эксперименту.


Выбор редакции


Еда