Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты питания, которые помогут людям дожить до старости в ясном уме и твердой памяти

Многим людям хотелось бы дожить до старости и сохранить при этом ясный разум и хорошую память. Как известно, питание играет важную роль в здоровье человека и его способности мыслить на склоне лет. Поэтому эксперты в области медицины призывают людей тщательно следить за рационом своего питания смолоду. Они также рассказали, какая диета и продукты питания являются наиболее эффективными для работы мозга человека.

Какая диета помогает людям сохранять ясный разум в старости

Исследования ученых, которые проводились на пятистах добровольцах, подтвердили, что наиболее полезной для умственных способностей человека является средиземноморская диета. Стоит отметить, что на момент проведения эксперимента людям было около 79 лет, и никто из них не страдал старческим слабоумием.

В ходе эксперимента ученые предложили пройти людям тесты, определяющие скорость мышления, логику и запоминание информации. Исследователи также отметили, что благотворно влияют на работу мозга такие продукты, как мясо, свежие овощи и фрукты. Они составили полный перечень продуктов и витаминов, которые необходимо употреблять человеку регулярно, чтобы к старости сохранить ясный разум и твердую память.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие перемены в состоянии человека говорят о развитии деменции

Продукты для ясного ума и хорошей памяти

Цинк. Помогает улучшить память и усиливает внимание человека. Больше всего цинка имеется в морепродуктах, мясе индейки, хлебе и стручковых культурах.

Йод. Ни для кого не секрет, что йод помогает активизировать работу мозга человека, благотворно влияет на функциональность щитовидной железы. Большое количество йода содержится также в морепродуктах.

Бор. Нехватка бора в организме человека негативным образом сказывается на работе головного мозга. Бор имеется в таких продуктах, как яблоки, груши, виноград, брокколи.

Кальций. Этим микроэлементом богаты молочные продукты, апельсины и курага. Кальций очень необходим человеку, так как он способствует нормальному функционированию нервной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сбросить пару лишних килограмм за три дня с помощью киви

Магний. Этот микроэлемент можно пополнить в организме, если активно употреблять в пищу арахис, бананы, пророщенную пшеницу, обезжиренное молоко. Он отвечает за передачу нервных импульсов.

Железо. Многим известно, что на сохранение способности к запоминанию и концентрацию внимания человека оказывает влияние именно этот микроэлемент. Для пополнения его запасов в организме человеку следует употреблять в пищу сухофрукты, бобовые, зеленые овощи, а также обезжиренное мясо.

Витамин С. Эксперты отметили, что интеллектуальные возможности человека значительно возрастают, если он регулярно употребляет в пищу свежие овощи и фрукты, богатые витамином С.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем заключается польза и вред семян льна для человеческого организма

Витамины группы В. В1 влияет на память человека, а также принимает участие в высвобождении из нервных клеток химических субстанций. Он содержится в орехах, постном мясе, пшеничных отрубях и других продуктах. Люди, у которых нет недостатка в витамине В2 (больше всего его в обезжиренном молоке), имеют более хорошую память. Улучшает способность к запоминанию также витамин В12, большое содержание которого имеется в мясе.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда