Четверг, 28 марта 2024 года

Почему ребёнок плачет при виде чужих людей, и как справиться с возникшей проблемой

Маленькие дети очень часто плачут при виде чужих людей, чем ставят в неловкое положение своих мам и пап. Появляется страх у малышей неожиданно. До возраста 7-8 месяцев они могут быть совершенно дружелюбными, а после не подпустить к себе даже родную бабушку. Бороться с детским страхом нужно максимально аккуратно.

Причины, по которым ребенок плачет при виде чужих людей

Психологи и неврологи резко негативную реакцию малышей на чужих людей объясняют именно страхом. В возрасте 7-8 месяцев у ребенка появляется чувство самосохранения, а потому все, с чем он не знаком, вызывает приступы боязни. Чужие лица вызывают чувство приближения опасности и незащищенности перед ней.

Ничего удивительного в том, что ребенок не хочет идти на руки даже к бабушке, которая до этого момента с ним не раз играла, нет. Ребенок начинает постепенно «отделяться» от матери, понимать себя как отдельную личность, но всячески противится этому. Он не готов расставаться с чувством близости к матери или отцу, а потому каждый «чужак» для него является дополнительным врагом.

Плакать ребенок может даже при виде мамы, если она внезапно решила изменить прическу или цвет волос. Испугаться малыш может небритости или, наоборот, побритого лица родного папы. Страх перед чужими является проявлением чрезмерной привязанности к родителям, но ничего критического в этом нет. Нелюдимость ребенка должна стать поводом для беспокойства не раньше, чем он достигнет двухлетнего возраста.

Неврологи утверждают, что страх потери связи с матерью сопровождает ребенка от 8 месяцев до 1,5 лет. Но данные эти весьма относительны, так как зависит все не только от возрастных показателей развития, но и от темперамента ребенка.

Народные приметы о детском плаче

С детским плачем связано много народных примет и суеверий. Наши предки верили, что дети являются ангелами, а потому способны видеть и слышать то, что давно недоступно взрослым людям. Детский плач при виде чужих людей многие связывают с негативной энергетикой, которую якобы несет человек, желающий познакомиться с малышом.

Такие верования не имеют под собой никаких оснований. Ребенок может остро реагировать на присутствие любого чужого человека, даже если в его добрых намерениях родители малыша уверены на все 100%. Испугаться малыш может также слишком громких звуков, например, возгласов восторга, яркого макияжа или блестящих предметов, например, украшений или элементов одежды на теле незнакомца.

Как бороться с детским страхом перед чужими людьми

Воспитывать в ребенке чувство безопасности перед чужими людьми родители должны максимально аккуратно. Заставлять ребенка идти на руки к человеку, к которому он сам не тянется, совершенно не верно с точки зрения психологии.

Если ребенок внезапно начал бояться других, маме и папе нужно поддержать его в сложной ситуации. Нельзя уговаривать малыша, убеждая в том, что «тетя хорошая». Реагировать на приступы плача нужно максимально тактично: не давать ребенка чужим, держа на руках, пока он сам не созреет для нового знакомства.

Испытывать чувство неловкости перед родственниками иди друзьями в таких ситуациях совершенно не верно. Нужно объяснить, что ребенок боится, и не обращать внимания на последующие нелестные замечания в его адрес. Задача родителя — дать малышу чувство полной защищенности и обособленности, чтобы впоследствии страх не задержался с ним рядом на долгие годы.

Когда у малыша появляется страх перед чужими, родителям важно не создавать для него стрессовых ситуаций. Нужно поменьше приглашать домой гостей и посещать с ним новые места. Важно предупредить друзей, родственников и знакомых, чтобы те не навязывали малышу свое общества. Стоит сделать жизнь малыша максимально предсказуемой и распланированной, чтобы он побыстрей избавился от чувства незащищенности перед сложностями окружающего его мира.


Выбор редакции


Еда