Четверг, 28 марта 2024 года

Правила, которые помогут получать удовольствие от жизни

Психологи назвали правила, которые помогут человеку получать удовольствие от жизни. Одно из них звучит так — здесь и сейчас. Важно помнить, что жизнь — не в будущем, не в прошлом. Реально то, что происходит в данную минуту. Не стоит тосковать за тем, что было — его не вернуть. Жить в ожидании лучших времен — утопия. Радоваться каждому дню и ценить то, что есть.

Как практика присутствия поможет получить удовольствие от жизни

Осознанное отношение к жизни меняет ее качество. Проявлять ко всему живой интерес, быть внимательным и объективным.

Не давать оценки происходящему, а ощущать всю прелесть момента. Принять и смириться с тем, что невозможно изменить. Но при этом работать над тем, чтобы достигать поставленных целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как прощая других можно повысить самооценку

Не пасовать перед трудностями, понимая, что ошибки — это опыт. Научиться делать выводы, и не копить обиды.

Перестать существовать «на автопилоте», доводя все до автоматизма. Научиться все делать с полной отдачей, осознавая свои действия. Нужно испытывать весь существующий спектр эмоций.

И не важно негативные или позитивные они: прожить в полной мере, пропуская происходящее через себя. Любить без страха быть преданным.

Не защищаться от тех, кто дарит время, заботу и душевное тепло. Благодарить и ценить. Говорить: «Спасибо!» близким людям и Вселенной за все хорошее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые правила помогут создать жизнь своей мечты

Не беспокоиться о том, что могут подумать окружающие. Не ориентироваться на общественное мнение, а всегда иметь свое.

Высокая самооценка поможет получать удовольствие от жизни

Работать над своей самооценкой, расти и развиваться каждый день.

Порой самообразование может дать больше, чем высшие учебные заведения с мировым именем. Внутренняя свобода и спокойствие духа. К этому призывал известный философ Эпикур.

По его мнению, человеку следует не бояться ни богов, ни смерти. Умело достигать блага и побеждать боль. Эти простые истины актуальны и до сегодня.

Поборов страх и терзающие душу сомнения легче двигаться вперед. Чтобы исполнились заветные желания, стоит каждый день предпринимать конкретные шаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые правила помогут обрести уверенность в себе

И не испытывать чувства вины за свое умение жить сегодняшним днем. Быть счастливым и успешным не стыдно, а естественно.

Забыть установки типа того, что радость долго не может длиться. Не вспоминать штампа вроде «жизнь — полоса белая и полоса — черная».

Просто держать баланс на грани между прошлым и будущим: это и есть настоящее. Праздновать этот момент и не позволять другим разрушить свою радость.


Выбор редакции


Еда