Пятница, 29 марта 2024 года

Какие праздники, кроме Дня святого Валентина, отмечают 14 февраля в России

Ежегодно 14 февраля в мире отмечается не только День влюбленных, но и несколько других торжеств, включая Международный день дарения книг, День компьютерщика и Трифонов день. Подробнее об этих праздниках читайте в нашей статье.

Международный день дарения книг

Идея отмечать Международный день дарения книг пришла из США. Жительница Америки организовала первый сайт детской литературы. Предложение быстро нашло отклик среди любителей книг.

Основной традицией этого дня стало дарение книг. Особенно ценно подарить детскую книгу маленькому читателю. Подарок может быть адресован тем, кто не в состоянии приобрести книгу самостоятельно, и часто такие подарки направляются в библиотеки.

Главная традиция дня — дарить книги. Лучше всего преподнести детскую маленькому ребенку или тем, кто не может себе позволить купить ее.

Эта акция преследует несколько целей, прежде всего, популяризацию чтения. День дарения книг становится отличным способом совершить добрые поступки. Когда человек получает книгу в подарок, это приносит ему положительные эмоции. Глаза светятся радостью и позитивом, как у того, кто подарил книгу.

День компьютерщика

14 февраля отмечается День компьютерщика, связанный с презентацией первой вычислительной машины в 1946 году. С тех пор компьютеры стали неотъемлемой частью современной жизни, помогая людям решать разнообразные задачи.

Нынешние вычислительные системы, начиная от персональных компьютеров до ноутбуков, заняли центральное место в повседневной деятельности. В их числе программисты и офисные работники, так как компьютеры не только управляют огромными объемами данных, но и стали неотъемлемой частью ведения архивов и бухгалтерии.

Таким образом, День компьютерщика стал праздником для широкого круга людей, чья профессиональная сфера или досуг тесно связаны с высокими технологиями и интеллектуальной техникой.

Трифонов день

14 февраля отмечается народный праздник — Трифонов день, который, интересно, переплетается с традициями Дня святого Валентина и имеет свои особенности, связанные с вопросами любви и семьи.

Одним из интересных обычаев этого дня считается хорошая примета — заключение брака в Трифонов день, что, согласно поверьям, обеспечит крепкий союз.

Незамужние девушки также уделяли особое внимание предсказаниям судьбы. Они выходили на улицу и обращали взор к птицам.

  • Если, например, на глаза попадались две синицы, примета утверждает, что будущий муж будет жизнерадостным и молодым.
  • Строгий и заметно старший в возрасте супруг предвещают вороны.
  • Пара сорок сулит жизнь с легкомысленным болтуном, что считается неудачным знаком.

Также существует обряд для женщин, которые мечтают о материнстве. Они покупают букет цветов и направляются к открытому водоему, где, следуя традициям, бросают цветы и молятся Богу о даровании детей.

Трифонов день также ассоциируется с обещаниями любви и верности. Считается, что пара, обменявшаяся клятвами 14 февраля, предназначена для долгой и счастливой жизни.


Выбор редакции


Еда