Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: у латиноамериканцев чаще возникают проблемы с сердцем

Новое исследование показывает, что латиноамериканцы имеют более высокий риск нарушения работы сердца, в сравнении с другими жителями США. При этом многие люди не знают о наличии нарушения, которое может привести к сердечной недостаточности.

Работа охватывала более 1 800 латиноамериканцев в возрасте 45-74 лет. Участники являлись жителями Нью-Йорка, Чикаго, Майами и Сан-Диего. Примерно у половины наблюдались проблемы с перекачкой крови (дисфункция сердца). Однако, исследование показало, что о нарушении знало менее 5% пациентов. Исследование было опубликовано 5 апреля в Circulation: Heart Failure.

«Считалось, что испанцы и латиноамериканцы находятся в группе низкого риска дисфункции сердца. Но это предположение оказалось ошибочным», — прокомментировал старший автор исследования доктор Карлос Родригес – доцент медицины и эпидемиологии в баптистском медицинском центре Wake Forest.

Предыдущая работа, рассматривавшая преимущественно белых людей, показала, что нарушение присутствовало примерно у трети. Согласно новым выводам, врачам необходимо повысить бдительности при обследовании латиноамериканцев и понизить планку для назначения профилактического лечения, чтобы избежать дисфункции сердца. Чем раньше выявляется нарушение, тем больше шансов с ним справиться. Некоторые исследователи считают, что агрессивное уменьшение факторов риска поможет обратить вспять дисфункцию.

Проект также показал, что половина людей с большой вероятностью появления нарушения, страдала от ожирения, половина – от высокого давления, 2/3 имели диабет и мало двигались, 1/5 – курили. Эти факторы риска, наряду с сердечным приступом, также способствуют сердечной дисфункции, ведущей к недостаточности.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда