Четверг, 28 марта 2024 года

Во сколько нужно ложиться спать, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшим и бодрым

Многие люди утром практически не могут проснуться, так как чувствуют себя еще более уставшими и «разбитыми», чем предыдущим вечером, после сложного рабочего дня. Проблема заключается в неправильном сне. Для того, чтобы полноценно восстанавливаться, необходимо найти свое оптимальное время для отдыха.

Фазы сна и их влияние на состояние организма

Всем известно, что сон делится на две условные фазы: быструю и медленную. Во время ночного отдыха фазы последовательно меняются. Для полноценного восстановления организма необходимо прохождения 5-6 полных циклов.

Просыпаться человеку нужно в начале очередного цикла, то есть, во время быстрого сна. Рассчитать оптимальное время можно с помощью таблицы, составленной опытными специалистами.

При выборе времени для засыпания нужно учитывать особенности организма. Одним хватает просто коснуться подушки, а другим нужно определенное время, чтобы заснуть. В последнем случае в кровать лучше лечь заранее, чтобы уснуть вовремя.

Сколько нужно спать здоровому человеку

Миф о том, что для полноценного отдыха человеку необходимо не менее 8 часов сна, давно развеяны учеными. Показатели для каждого организма разные. Зависят они от возраста, от рода деятельности и даже от веса человека. Тучные люди спать должны намного больше, чем худые, так как обмен веществ у них замедлен, и времени для восстановления всех систем требуется, соответственно, больше.

В среднем человеку нормального телосложения и с нормальными показателями физического здоровья для полноценного отдыха хватает 7 часов. Именно через столько времени организм проснется сам, без помощи будильника. Если наладить режим никак не получается — стоит обратиться за помощью к специалистам. Возможно, пациент страдает от хронической усталости, депрессии или других психических заболеваний.

Ученые доказали, что время, проведенное во сне до 00:00 часов, умножать можно на два: до полуночи организм восстанавливается с ускоренной силой. Именно в часы «до» отдыхает нервная система, которая и отвечает за утренние настроения спящего.

Вследствие нарушения режима сна у человека могут появиться апатия и снижение работоспособности. Возможны и другие, более серьезные заболевания. Также стоит учитывать, что неправильный сон негативно сказывается на внешних данных каждого. Преждевременное старение кожи, отечность и лишний вес — лишь часть того, с чем могут столкнуться регулярно не высыпающиеся люди.

Оптимальное время для того, чтобы просыпаться бодрым, варьируется от 02:00 часов ночи до 06:00 утра. Но «сработает» утренняя положительная энергия только в том случае, если спать человек лег вовремя.


Выбор редакции


Еда