Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие события отмечаются 2 февраля 2023 года в России и мире

Календарь праздников поможет узнать, какие события отмечаются 2 февраля 2023 года. В России в этот день историческое событие – День разгрома советскими войсками фашистов в Сталинградской битве. В в Канаде и США 2 февраля празднуют День сурка.

День воинской славы отмечают россияне 2 февраля

В этот день жители России празднуют историческое событие. Именно 2 февраля 1943 года войска Советского Союза разгромили армию нацистской Германии в битве под Сталинградом.

Сталинградская битва – одна из самых грандиозных битв во время Великой Отечественной войны.

Историки отмечают, что это самая крупная сухопутная битва, которая существовала в истории человечества. Именно действия под Сталинградом стали переломными в ходе военных событий. После них войска немецкой армии потеряли стратегическую инициативу.

200 дней обороны Сталинграда называют самым жестоким периодом в ходе военных действий. Советская армия обороняла каждый угол города, не давая фашистам захватить ни единого квартала.

В ходе битвы погибло более 700 тыс. солдат и офицеров. Красная армия стойко держалась, поэтому ей удалось уничтожить основные военные силы нацистских захватчиков.

В память о героическом поступке было возведено множество памятников и монументов. Во многих музеях городов России, в основном в Волгограде (он же Сталинград), устраивают выставки, на которых посетители могут узнать более подробные детали о битве.

День сурка отмечается в Канаде и США 2 февраля

Ежегодно 2 февраля в США и Канаде отмечается народный праздник – День сурка. По традиции, именно в этот день следует внимательно наблюдать за поведением зверька. Сурок поможет узнать о том, как рано наступит весна, и какая будет погода в целом.

Приметы на День сурка:

  • пасмурный день, животное не видит тени и не лезет обратно в нору – ранняя весна;
  • сурок увидел тень и лезет обратно спать в нору – морозный период будет продлен.

Дата события была выбрана не случайно. Именно 2 февраля Солнце проходит переходную четверть между солнцестоянием зимой и равноденствием весной. Люди издавна верили, что данный период – особенный.

Есть сведения, что способ узнать погоду с помощью зверька известен со времен Древнего Рима, где на весну гадали на ежах, которых будили после зимней спячки. В более позднее время в Германии стали наблюдать за поведением именно сурка. Такую традицию в США завезли европейские переселенцы.

Ко Дню сурка во многих городах Америки и Канады устраивают тематические фестивали. Особенно грандиозно событие отмечается в городе Пенсильвании – Панксатони. Именно в этом месте и проживает известный на весь мир сурок-метеоролог.


Выбор редакции


Еда