Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые выяснили, что люди вкладывают в определение «хорошая» смерть

Научные специалисты смогли определить, что люди понимают под определением «хорошая смерть». Чтобы это выяснить, они провели анализ более тридцати научных работ по данной теме.

После того, как работники науки проанализировали научные работы, они выявили, какой для людей является «хорошая» смерть.

Все найденные определения специалисты разделили на 11 групп, среди которых выделили: боль, эмоциональность, религия, прожитая жизнь человека, предпочтения в лечении, качество жизни, семья и многие другие факторы. На основании проведенного анализа, учеными был сделан вывод.

Большинство считают, что «хорошая» смерть — это отсутствие болевых ощущений, а также соблюдение всех желаний умирающего.

Самое интересное заключалось в том, что родственники умирающего думали о жизни и семье в жизни человека, а сам умирающий обращал внимание на духовной составляющей, по сравнению с родными ему людьми и медиками.

Работники науки продолжают проводить свои исследования в данной области, с целью улучшения условий содержания людей, которым в скором времени предстоит покинуть этот мир.


Выбор редакции


Еда