Пятница, 29 марта 2024 года

От перепадов погоды болит голова: почему и что делать

Почему от перепадов погоды болит голова, интересует многих людей. С такой ситуацией часто сталкиваются метеозависимые люди. В настоящее время механизм возникновения головной боли от перепадов погоды полностью не изучен.

Как влияют перемены погоды на организм и для кого они опасны

Организм человека является уникальной саморегулируемой системой, способной сохранять внутреннюю среду неизменной, в независимости от небольших климатических изменений. Поэтому здоровый человек не ощущает смену погоды, магнитного поля, в атмосферном давлении и тд. Однако полностью здоровых людей можно встретить в редких случаях, а нарушения функционирования организма могут привести к повышенной метеочувствительности.

Перемены в климате негативно влияют на самочувствие людей, страдающих от сердечных и сосудистых заболеваний. Особенно они опасны для здоровья тех людей, у которых недавно был инсульт, микроинсульт.

Из-за резкого изменения погоды и атмосферного давления, организм человека не успевает адаптироваться. Такие сбои могут произойти также у здорового человека. В большинстве случаев это могут быть: головная боль, слабость, а также снижается работоспособность, ухудшается настроение.

Почему возникает головная боль из-за смены погодных условий

Из-за резкого изменения давления при смене погодных условий, которое влияет на уровень кислорода в крови, возникает у человека головная боль. В этот момент кровеносные сосуды головы начинают расширяться или сужаться. Обычно атмосферное давление начинает снижаться перед ливнями, и именно в этот момент появляется головная боль.

У людей преклонного возраста симптомы метеочувствительности усиливаются из-за наличия заболеваний в хронической форме и ослабления защитной функций организма. В осенне-зимний период от головных болей страдают практически все здоровые люди. Дожди, пасмурная погода, а также нехватка ультрафиолетовых лучей негативно влияют на организм, истощая его.

Как справиться с головной болью на погоду

Чтобы избавиться или немного уменьшить силу головной боли, стоит помнить о некоторых советах. Для начала необходимо исключить аспекты, которые провоцируют возникновение боли. К ним можно отнести:

  • бокал красного вина или кофе;
  • недосыпание;
  • стресс.

Во время перепадов погоды нужно больше времени проводить на улице, больше пить воды. Кроме этого, можно прибегнуть к массажу затылочной, височной и лобной областей.

Снизить метеочувствительность поможет регулярные занятия спортом, закаливание организма, а также достаточный отдых.

Во время обострений в осенне-весенний период, нужно больше внимания уделять своему организму. Запрещается самостоятельно принимать препараты и лучше всего проконсультироваться у врача. В зависимости от состояния человека, специалист может назначить медикаментозное лечение, зарядку или просто отдых.


Выбор редакции


Еда