Четверг, 28 марта 2024 года

Девочка-вундеркинд, которая в 13 лет уже стала студенткой МГУ: как сложилась ее дальнейшая судьба

Желание каждого родителя заключается в том, чтобы их ребенок развивался и получал хорошие знания – не хуже, чем его сверстники.

Но учеба всем дается по-разному: одни схватывают знания на лету, другие – тугодумы, и им надо приложить много усилий, чтобы осилить элементарные познания в той или иной науке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магические слова, которые моментально защитят от неприятностей

Многое зависит и от родителей, которым есть что передать своим детям: от простых математических упражнений до высшей математики. А если родители в свое время тоже туго усваивали науки и делиться им нечем?

Ире Поляковой в этом смысле повезло: у нее мама по образованию педагог; специализация – раннее развитие детей. Поэтому когда девочка появилась на свет, ее родители решили: никаких садиков, мама-педагог сама даст ей все необходимые знания.

Итог следующий: в 2 годика девочка уже самостоятельно читала, а в пять осилила полное собрание сочинений Жюля Верна. Хотя вряд ли она могла осмыслить прочитанное: возраст все-таки маловат для таких произведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вольф Мессинг: предсказания для двух вождей

В 5 лет Ира уже сидела за партой в первом классе, школьную программу буквально проглатывала предмет за предметом. И в 13 лет закончила школу.

На экзаменах при поступлении в МГУ Ирина показала отличные знания школьной программы за 10 классов и легко поступила в высшее учебное заведение на первый курс экономического факультета.

Все считали девочку вундеркиндом – по ее интеллектуальному развитию по другому и не скажешь. Хотя сама Ирина говорит, что никакого дара у нее не было. Это было простое проявление способности обрабатывать и анализировать информацию.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Но самое главное, пожалуй, заключалось в том, что ей очень нравилось учиться. Только в одном ее родители допустили «прокол»: пока девочка училась и перескакивала через классы – у нее не было настоящих друзей. Она не умела общаться со сверстниками. Ведь учеба – это одно, а пребывание в социуме, понимать окружение и быть в нем понятой самой  – это совершенно другое.

К сожалению, родители считали, что дружба со сверстниками – это совсем не обязательно, главное – в совершенстве овладеть науками.

Со слов Ирины в учебе она была большой, а во всем остальном маленькой девочкой.

Именно эта нестыковка между возрастом и знаниями делала Ирину уязвимой перед однокурсниками, которые долгое время не знали, что с ними на одном курсе учится 13-летний вундеркинд.

Но когда эта информация стала известна всему курсу – вчерашняя школьница уже была полноценным участником студенческого коллектива.

Именно по причине нестыковки умственного развития с возрастом привело к тому, что девушка долго не могла найти себе пару.

Неудачно сложился ее первый брак. На данное время  она замужем второй раз и воспитывает сына от первого брака. Сынишка Ирины не вундеркинд: это обычный ребенок, который в отличие от матери, проживает нормальное детство.

Кстати, мать Ирины думала взяться за внука и повести его по стопам матери (Иры), однако Ирина этого не позволила.

В настоящее время Ирина Полякова руководит крупной компанией. А четыре года назад ее назвали героиней программы «Наедине со всеми».

На вопрос журналистки Юлии Меньшовой о том, в чем ее главное достижение, Ирина ответила (дословно): «В том, что я закончила школу в 13 лет, а университет в 18. При этом сохранила здравый рассудок. Не многим это удается».


Выбор редакции


Еда