Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые: Ежедневное употребление яблок снижает риск ранней смерти

Специалисты сделали уникальное открытие, оказывается, 1 яблоко в день способны продлить жизнь человеку и сделать его здоровье крепче, а самочувствие лучше. Научные работники из австралийского университета на протяжении пятнадцати лет вели наблюдения за состоянием здоровья 1 500 добровольцев женского пол, возраст которых составил 70-85 лет.

В процессе исследования выяснилось, что те представительницы прекрасного пола, которые каждый день включали в рацион яблоки, ощущали себя намного лучше, если сравнивать с теми добровольцами, которые не употребляли яблоки.

Как сообщили исследователи, в яблоках содержится высокое часть флавоноидов и клетчатки. Эти компоненты влияют на расслабление артерий, а также снижение процента развития раковых болезней, понижение уровня холестерина в крови и понижение кровяного давления.

По заверению специалистов, флавоноиды блокируют окисление и нарушения целостности клеток, а это самая лучшая профилактика онкологических болезней, к тому же способствует поддержанию нормального веса человека.

Но самое главное, это то, что риск ранней смерти понижается на тридцать пять процентов, в том случае, если включать в ежедневный рацион хотя бы 1 яблоко.

К слову, флавоноиды – это соединения растительного происхождения, которые есть в фруктах и овощах, а высокое их содержание найдено именно в яблоках, грушах, клубнике и редиске.


Выбор редакции


Еда