Вторник, 16 апреля 2024 года

В Щедрый вечер, 13 января, девушки гадают на будущее и женихов

Праздник 13 января играет особую роль в период после Рождества. Это время накануне Старого Нового года, который отмечается 14 января. Оно также известно под другими названиями, такими как Щедрый вечер, Щедрец, Васильев вечер, зимняя Маланья и другие. Этот праздник поражает разнообразием традиций, обрядов и примет.

Традиции праздника Щедрый вечер или Щедрец

Традиции праздника Щедрый вечер или Щедрец уходят корнями в христианскую традицию. В этот день, 13 января, православные христиане чтут память преподобной Маланьи Римлянки.

Хозяйки украшают богато накрытый стол, следуя поговорке: «Наготовила, как на Маланьину свадьбу». Главной целью было подготовить обильное угощение, чтобы обеспечить семью богатством и изобилием на протяжении года.

В Щедрый вечер подавали самые вкусные и сытные блюда, придавая особое значение свинине, которая символизировала богатый урожай и плодородие. Птицу или рыбу избегали, так как считалось, что счастье унесется вместе с ними в Новый год. На стол ставили разнообразные блюда, включая мясные запеканки, индейку, а сладости украшали медом и орехами.

Особое внимание уделялось щедрой кутье, которую готовили с самого утра. Процесс приготовления тщательно контролировался, поскольку считалось, что если она вылезет из горшка или он треснет, это предвестие несчастья. В случае успешного приготовления блюда, оно съедалось полностью, в противном случае выбрасывалось вместе с горшком, предпочтительно в реку, чтобы избежать беды.

День ангела Меланьи 13 января

День ангела Меланьи объединяет людей в праздничной атмосфере зимних гуляний и уютных вечеров за праздничным столом. Празднование Старого Нового года всегда придавало особый смысл не только для девушек, но и для старшего поколения. Современные традиции сохраняют связь с духом этих церковных праздников.

Молодежь воссоздает образы из народных представлений, включая Маланку, Василия, козу, деда с бабой, цыган, медведя, журавля, кота и многих других. Несмотря на мороз, присущий этому времени года, ряженые отправляются от дома к дому, принимая участие в народных гуляниях.

Девушки с именем Меланья отмечают свои именины. Существуют традиционные обряды, такие как первый запряг молодых волов для их введения в трудовую обязанность. В некоторых регионах ловили воробьев, бросая их в огонь, а полученный пепел использовали в земледелии для защиты полей от птиц.

Для молодых парней день Меланьи предоставлял второй шанс в сватовстве, если предыдущая попытка оказалась неудачной.

Девушки проводили гадания, произнося фразы:

«Загадает девица красная под Василия – всё сбудется, а что сбудется – не минуется!»

Народные приметы на 13 января

Народные приметы на 13 января внушают надежду на благоприятные события.

  1. Оттепель в этот день предвестие тёплого лета.
  2. Обильный иней на деревьях обещает хороший урожай зерновых.
  3. Высокий восход солнца предвещает успешный год.
  4. Тихая ночь на 13 января сулит счастливую жизнь весь год.
  5. Если идет снег, это предвестие хорошего урожая, в то время как ясная погода может сулить слякотное лето.

Запреты дня

Важно соблюдать запреты дня.

  1. Скупость крайне нежелательна, даже торговля в магазине может принести безденежье.
  2. Оказывать помощь нуждающимся, такие действия считаются благоприятными для привлечения благосостояния.
  3. Спорить и не прощать обиды не рекомендуется; лучше забыть обиды и просить прощения, если вы кого-то обидели.
  4. Отказ от удовольствий может привести к неудачам, поэтому 13 января важно наслаждаться весельем, принимать поздравления и наслаждаться вкусной пищей. Соблюдение этих примет поможет избежать негативных последствий.

Выбор редакции


Еда