Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы, запреты и традиции на Старый Новый год 2023

Со Старым Новым годом связаны многие традиции и запреты. Когда наступает эта волшебная пора, люди вспоминают о гаданиях, которые традиционно проводят в это время. Для этого стоит знать обычаи, которые сложились уже достаточно давно.

Почему надо отмечать Старый Новый год

Поначалу россияне жили по юлианскому календарю, а затем перешли на григорианский, между которыми разница в 13 дней, отсюда и родился праздник, который отмечают по новому стилю 1 января и по-старому 13 января.

И не стоит утверждать, что встречать Новый год дважды – это чересчур, так как некоторые его отмечают и по три раза, а третий раз вместе с китайцами в феврале, ну до чего же хорошо. Все знают, что праздников никогда не бывает много, а таких, как Новый год – и подавно.

Ведь это отличная возможность второй раз в году загадать желание под бой курантов и прекрасный повод вновь собрать вокруг себя всех дорогих сердцу людей и хорошо провести время. Только в Новый год возможно все, и порой даже случаются чудеса.

И недаром наши предки на Старый Новый год в предвкушении чуда устраивали гулянья на широкую ногу, с песнями и плясками, а также играми и конкурсами для всех – от мала до велика. Гулять, так гулять.

Лучше встретить Новый год еще раз радушно и весело, так как есть замечательная примета, которая гласит: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Это прекрасный повод пожелать близким людям всего самого лучшего и исполнения всех желаний. И тогда наверняка эти пожелания долетят до Бога и обязательно исполнятся.

Что нельзя делать на Старый Новый год

Приметы говорят о том, что чем пышнее и разнообразнее накрыт стол на Старый Новый год, тем лучше, это принесет счастье и благополучие в новом году хозяевам дома. Ведь символ приходящего года надо хорошенько задобрить. Не стоит в новогоднюю ночь экономить на продуктах питания, по традиции стол не должен уступать тому, что накрывался 1 января.

Должно быть обилие мясных и овощных блюд, а также атрибут каждого Нового года – шампанское. Под звон бокалов в праздничную полночь можно произнести свою самую сокровенную мечту и она, скорей всего, воплотится в жизнь. Также не стоит забывать про десертные блюда для сладкоежек и самых маленьких, а детям в виде исключения можно разрешить лечь спать попозже, после встречи Старого Нового года. Для них обязательно должны быть приготовлены подарки в виде сладостей и конфет.

В этот день нельзя ругаться и влезать в долги, чтобы в новом году в материальной сфере все обстояло благополучно. Одалживать деньги тоже не рекомендуется. Одежда также должна быть подобрана правильно. Из старого года с собой в новый надо взять хорошее настроение и надежды на светлое будущее – и тогда в этом году все задуманное удастся реализовать.

Приметы и обычаи на Старый Новый год 13 января

По приметам, в этот день надо обязательно верить в лучшее и быть настроенными на позитив. В доме должна быть праздничная атмосфера сказочной феерии. Поэтому праздничные украшения и декор пока не стоит прятать на полки на чердаке. Елку также еще рано убирать, она вполне может достоять до Крещения Господня. Также считается, что праздничная ночь наполнена волшебной магией, и поэтому в нее можно погадать, дабы узнать свое будущее.

Есть хорошая примета, что в Старый Новый год на праздничном столе должно быть больше двух бутылок шампанского, дабы в следующем году во всем везло. А другая примета говорит, что на столе должно быть изобилие яств, можно и двенадцать видов, как на Рождество.

Также есть традиция встречать Старый Новый год при свечах и под мерцание огней на новогодней елке. Подобная мера будет только способствовать водворению праздничного духа. Стол должен быть обязательно празднично сервирован, дабы это смог оценить хозяин года.

Что нужно делать на Старый Новый год

Нужно обязательно подарить друг другу сердечные пожелания от всей души, которые только укрепят семейные узы и привнесут в жизнь гармонию. Непременно надо прощать обидчиков и помириться с тем, с кем человек в ссоре, дабы все обиды остались в старом году. Уборку в доме надо произвести заранее и избавиться от лишнего хлама, который освободит место для чего-то нового и хорошего.


Выбор редакции


Еда