Вторник, 23 апреля 2024 года

Традиции, запреты, приметы Васильева вечера, 13 января

В Васильев вечер, который отмечается 13 января, люди стремятся пригласить удачу в свою жизнь. Старый Новый год, также известный как Васильев день, имеет традицию празднования в кругу близких и друзей, наслаждаясь теплым общением и приятным времяпрепровождением.

Народные традиции праздника Васильева коляда

История традиции отмечать Старый Новый год уходит в далекое прошлое и связана с изменениями в календаре, когда все праздничные даты были сдвинуты. Ранее 13 января соответствовало 31 декабря, и с тех пор этот день стал особенным поводом для веселья и радости.

В современном народе Щедрый вечер, отмечаемый 13 января, не уступает по яркости и насыщенности празднования традиционному Новому году. Люди накрывают столы разнообразными угощениями, приглашают гостей, загадывают желания в полночь, и с верой в сердце ожидают, что наступивший год принесет им больше радости и удачи.

Характерной чертой празднования этого дня было изобилие еды на столе. Верится, что чем больше яства, тем успешнее будет год для всей семьи. В древности хозяйки пекли пироги и угощали ими соседей, стремясь поддерживать дружеские отношения и мириться с окружающими.

Традиционно утром этого дня верующие направлялись в церковь для молитвы святой Мелании, а затем активно готовились к вечернему праздничному застолью. Чтобы обеспечить щедрый урожай фруктов, крестьяне отправлялись в сад после полуночи, стряхивая с деревьев снег.

Важным элементом празднования Васильева вечера стали коляды и гадания. Незамужние девушки, стремясь заглянуть в свое будущее, активно участвовали в предсказаниях, особенно касающихся их личной судьбы и возможности встречи будущего суженого. Такие обряды, передаваемые из поколения в поколение, создают уникальную атмосферу в этот особенный вечер, наполненный надеждой и верой в светлое будущее.

Приметы праздника Васильев вечер

Приметы праздника Васильев вечер олицетворяют таинственные предсказания и поверья, привязанные к этому особенному времени.

  • Если в ночь с 13 на 14 января небо усыпано множеством ярких звезд, это сулит хороший урожай ягод.
  • А дождь с белыми хлопьями, выпадающий в день святой Мелании, — предвестник плодородного года.
  • Обледенение на деревьях становится своего рода индикатором успешного сбора овощей.
  • Чем больше орехов, тем лучше, особенно, если теплые дни Васильевой коляды обещают оттепель.
  • Теплая погода 13 января — предсказание дождливого лета, она дает крестьянам надежду на хороший урожай зерновых и меда.
  • Ясная и звездная ночь в этот период сулит благополучие и здоровье, создавая благоприятную обстановку на весь год.
  • Однако тот, кто заболеет на Старый Новый год, может столкнуться с трудностями в выздоровлении.

Сны, увиденные в эту ночь, приобретают особенное значение, часто считаясь предвестиями будущего. Рожденным 13 января традиционно рекомендуется использовать украшения с хризолитом и хризопразом в качестве талисмана для защиты от негативных воздействий.

В связи с мистической коннотацией числа 13, существует поверье, что строить планы, мечтать и загадывать желания на Старый Новый год — это благоприятно, однако начинать новые дела лучше отложить. И, конечно, согласно народным представлениям, не стоит пересчитывать мелочь в этот день, чтобы избежать горести весь год.


Выбор редакции


Еда