Пятница, 29 марта 2024 года

Как избежать беды: что можно и чего нельзя делать в Анисьин день, 12 января

12 января, в день памяти святой Анисьи Солунской, православные верующие погружаются в увлекательный мир традиций, запретов и примет. Святая Анисия, по преданию, отказавшаяся от своего имущества в пользу бедных и ушедшая из жизни от рук римского воина, стала покровительницей для тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ.

Традиции и обряды Анисьиного дня

Однако за этим благочестивым праздником стоят увлекательные традиции и обряды, делающие его особенным в глазах народа. Известный как Анисьин день, 12 января традиционно связан с охотой на кабанов и забоем свиней. Женщины трудились, приготавливая блюда из дичи и свиных желудков, что в итоге дало празднику необычные имена – Анисья-желудочница, Порезуха.

Особый интерес вызывают предсказания погоды, связанные с внутренностями скотины. Гладкая селезенка предвещала морозную зиму, жирная печень – наступление холодов в середине зимы, а большая печень без жира обещала теплую зиму, заканчивающуюся холодной последней неделей. Пустой желудок предвестие затяжной зимы, а это уже традиционно сопровождается холодами.

Неотъемлемой частью Анисьиного дня были пышные застолья, собиравшие всех родных и друзей в домах на Руси. Согласно преданию, с заходом солнца нечисть становилась особенно активной, и поэтому старожилы старались избегать ее воздействия. Обнаружение платка на пороге дома считалось плохой приметой, свидетельствующей о наложении порчи.

Что можно и чего нельзя делать в Анисьин день

Анисьин день предоставляет верующим особые рекомендации относительно того, что стоит и что не стоит предпринимать в этот священный период. Специфика дня обусловлена не только памятью святой Анисьи Солунской, но и древними традициями, окутанными мистическими предсказаниями.

Верующие, страдающие проблемами с желудком, обращаются к святой в молитве с просьбой о исцелении. Особый обряд проводится для выздоровления близких, при этом на перекрестке громко называется имя заболевшего родственника.

Важно помнить, что на Анисьин день не рекомендуется принимать подарки от незнакомых людей, так как существует риск столкнуться с нечистой силой, блуждающей по улицам в этот священный период.

Сновидения, приснившиеся в ночь на Анисьин день, считаются предвестиями. Увидеть во сне землю – дурной знак, предвещающий смерть. Свадебная церемония или поцелуи в сновидении могут предвещать множество конфликтов в семье.

Также следует воздержаться от шитья в этот праздник, поскольку это может привлечь беду. Использование чужого полотенца также не рекомендуется, поскольку в соответствии с поверьями, все болезни хозяина могут передаться человеку.

Соблюдение этих рекомендаций позволяет верующим провести Анисьин день в соответствии с духовными традициями, подчеркивая его особенный характер и внимание к душевному и физическому благополучию.

Приметы и поверья на 12 января

В день празднования Анисьиного дня, согласно народным приметам и поверьям, природа и окружающий мир наполняются знаками и предвестиями.

  • Ветер, дующий с южной стороны, обещает теплую летнюю погоду и обильный урожай.
  • Чириканье воробьев 12 января предвещает наступление оттепели.
  • Традиционно считается, что употребление слишком много соли в этот день может привести к проблемам со здоровьем.
  • Если звезды не видны, ожидается изменение погоды.
  • Ветер с западной стороны обещает богатый улов рыбы в реке.

Особое внимание уделяется множеству запретов и предостережений.

  • Например, поднимать предметы на перекрестке считается неблагоприятным, ибо это может привлечь неприятности.
  • Также советуют воздерживаться от рассказов о снах, чтобы избежать беды.

Важно отметить, что человек, родившийся 12 января, предрекается стать выдающимся плотником, а его талисманом считается опал.


Выбор редакции


Еда