Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой погоды ждать в ближайшее время, подскажут приметы и поверья на 12 января

12 января православные верующие чтут память святой Анисии Солунской, мученицы, отдавшей свою жизнь за веру в Иисуса Христа. С этим днем связано множество примет и поверий, предсказывающих урожай и погоду, толкующих сновидения.

История, обычаи и традиции 12 января

Анисия Солунская жила в эпоху императора Максимиана, принадлежала к христианской семье и проживала в городе Салоники. После смерти родителей святая раздала свое имущество нуждающимся, предаваясь молитве и посту. В ее жизни случился момент, когда она отказалась от языческого праздника, за что была смертельно ранена охранником. Христиане похоронили мученицу за городом, а на месте ее захоронения со временем был возведен молитвенный дом.

Этот день получил народное название «Анисия-желудочница», так как именно в этот период начинали резать свиней и гусей, готовясь к Васильеву вечеру, который отмечался 13 января.

Старинные приметы связывали погоду с внутренностями животных. Сглаженные края селезенки обещали холодное зимнее время, толстая печень с обильным жиром — сильные морозы, а широкая печень без жира — мягкую и теплую зиму. Пустой желудок животного предвестил затяжную зиму.

Традиционно в этот день стояли крепкие морозы, о чем гласит поговорка: «Не проси у Анисии теплоты». Верующие считали, что молитвы святой помогут в случае проблем с желудком. День Анисии Солунской стал временем не только религиозного почитания, но и предсказаний, связанных с природой и будущим.

Что подскажут приметы и поверья на 12 января

Приметы и поверья, связанные с 12 января, передаются из поколения в поколение, отражая наблюдательность и мудрость наших предков, полученные благодаря природе.

Сны, приснившиеся в ночь с 11 на 12 января, считаются предсказательными:

  • Увидеть во сне землю предвещает собственную смерть.
  • Поцелуи или свадьба в сновидении могут предвестить семейные ссоры и конфликты.

Традиционные запреты также имеют свое значение. На день святой Анисии не рекомендуется шить и прясть, поскольку это, согласно поверьям, может привести к несчастьям. Поднимать предметы на перекрестках дорог также считалось неудачным, так как это могло привлечь беды.

Приметы о погоде на 12 января могут давать подсказки о будущем:

  • Если снег идет в этот день, лето обещает быть пасмурным.
  • Южный ветер предвестит теплое лето и хороший урожай.
  • Западный ветер может предсказывать богатство рек рыбой.
  • Солнечный день может быть признаком потепления.
  • Отсутствие звезд на небесах может предвестить изменение погоды.

Также существует поверье о том, что человек, рожденный 12 января, может стать отличным плотником или охотником, придя к этому миру с особыми талантами и навыками.


Выбор редакции


Еда