Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Солнце «одолжило» экзопланету «Х» у другой звездной системы

Ученые сообщают, что Солнце «одолжило» экзопланету «Х» у другой звездной системы. К такому выводу пришли европейские исследователи во время недавнего эксперимента, который затрагивал изучение таинственной планеты Х. Напомним, что некоторые ученые настаивают на том, чтобы присвоить необычному космическому объекту звание новой планеты.

Недавно шведские научные сотрудники совместными усилиями со своими французскими коллегами, рассказали о том, что Солнце могло одолжить экзопланету, которая в научном мире проходит под названием просто «Х». Некоторые специалисты утверждают, что наше главное небесное светило могло «позаимствовать» планету из другой звездной системы. Это пока не официальная версия, подтвержденная научным способом, а лишь одна из гипотез.

Исследователи из международной команды сообщили о том, что сценарий, включающий в себя тот факт, что Солнце захватывает планету, претендующую на звание девятой в нашей системе, вполне осуществим. Для доказательства собственной гипотезы научные сотрудники провели моделирование.


Выбор редакции


Еда