Четверг, 25 апреля 2024 года

В каких случаях вялость из нормы переходит в опасный симптом

В каких ситуациях вялость является опасным симптомом. Большинство людей испытывают усталость и утомленность. Однако не всегда вялость и упадок сил является нормой, в некоторых случаях при ухудшении самочувствия нужно насторожиться.

Почему возникает слабость, упадок сил и ухудшение состояния

Небольшой световой день

Согласно результатам исследований, чаще всего именно в осенне-зимний период большинство людей испытывают регулярную вялость и часто заболевают. Дело в том, что именно в осенние и зимние дни сотрудники в офисах работают днем и солнечного света практически не видят: когда встают – на улице темно, много времени тратят на проезд под землей, а из офиса выезжают вечером.

Решить проблему помогут прогулки в обеденный перерыв и стараться чаще бывать на Солнце.

Не достаточно витаминов и микроэлементов

Из-за неправильного питания также может возникнуть слабость. Соблюдение модных диет, частое употребление фаст-фудов, однообразное питание, недостаточное употребление фруктов и овощей могут быть причиной авитаминоза и недостатка микроэлементов.

Решить проблему поможет хорошее питание с разнообразной пищей, включая кисломолочные продукты, крупу, овощи, мясные и рыбные блюда, фрукты. Также нужно добавить в свой рацион оливковое и льняное масла. В случае, когда рацион питания не очень разнообразный, то лучше всего принимать 1 раз в 6 месяцев курс витаминов группы В, которые помогут справиться с утомляемостью.

Ненормированный график

В случае, когда человек часто сталкивается на работе со стрессом, не удается выспаться из-за ненормированного графика работы, то не удивительно, что будет сильно уставать. В первые периоды времени человек ощущает себя бодрым, благодаря резерву организма, а спустя время усталость будет накапливаться и даже после выходных он не сможет ощутить себя полностью отдохнувшим.

Чтобы решить проблему, нужно сперва начать с отдыха. Человек, который мало отдыхает, не может эффективно работать. Отдых в течение нескольких дней поможет избавиться от усталости. Нужно выспаться хорошо, прогуляться, разгрузить свой мозг. Отдохнуть от работы и не торопиться решать бытовые трудности. Лучше всего заняться тем делом, о котором давно мечтали, но постоянно приходилось откладывать.

Вялость может возникнуть без всяких причин

Случается, что человек ощущает утомленность и упадок сил на ровном месте, без всяких причин. Однако это не совсем так.

Такая слабость и вялость может возникать из-за:

  • скрыто протекающей инфекции;
  • сердечных болезней;
  • анемии;
  • диабета;
  • болезни щитовидной железы;
  • депрессивного состояния;
  • гиподинамии.

Поэтому не стоит игнорировать опасные симптомы.

Как избавиться от вялости и усталости

Хроническая усталость является признаком того, что организм человека не может справиться с возложенной на него нагрузкой. Очень важно прислушаться к себе. Чтобы улучшить свое здоровье, нужно составить комфортный график работы, отдыхать по потребности, обязательно умеренно заниматься спортом, гулять больше на свежем воздухе, полноценно питаться и хорошо высыпаться.

В случае, когда состояние здоровья не улучшилось, обязательно нужно обратиться к терапевту. Основываясь на результатах обследования, он выяснит причину ухудшения здоровья и поможет избавить от вялости и усталости.


Выбор редакции


Еда