Четверг, 18 апреля 2024 года

Как распознать аллергию на холод и справиться с её проявлениями

Насморк, кашель, одышка зимой. Не стоит сразу же подозревать коронавирус и простуду. Возможно обострилась астма, о которой человек даже не догадывался, а возможно развилась аллергия на холод. Такое случается в холодное время года.

Бронхиальная астма

У большинства астматиков, больных хронической обструктивной болезнью лёгких, в холода состояние ухудшается. Дыхательные пути у них чувствительные, а вдыхание холодного воздуха иссушивает слизистые, что приводит к их сужению.

Особенно опасно дышать ртом: тогда в лёгкие поступает холодный воздух. Это и вызывает кашель и приступ астмы.

Также зимой в безветренные холодные дни в крупных городах повышается концентрация газов в воздухе. Они также провоцируют у астматиков кашель.

Отличия от ОРВИ

Астма возникает как реакция организма на какой-то раздражитель, в частности холодный воздух, газы. После приёма бронхолитика или прекращения действия раздражителя приступ проходит.

Диагностика

Для постановки диагноза бронхиальная астма доктор рекомендует проверить функцию внешнего дыхания, сдать общий анализ крови, сделать аллергопробы.

Советы астматикам

Если температура за окном резко понизилась или на улице -10 градусов и ниже, а астматику нужно быть на воздухе, следует взять с собой бронхолитик: он поможет при спазме. А ещё стоит пользоваться термомаской, создающей комфортный микроклимат в области рта и носа. Если такой нет, можно закутаться в шарф, чтобы дышать тёплым воздухом.

Холодовая аллергия

От холодовой аллергии страдают в основном женщины в возрасте 14-30 лет. В группе риска аллергики и те, у кого есть наследственная предрасположенность. Чаще всего реакция на холод проявляется покраснением, шелушением, крапивницей. Но могут наблюдаться обильное слезотечение, чихание, насморк с прозрачной слизью, затруднённость дыхания с першением в горле, кашлем.

В тяжёлых случаях беспокоит озноб, сердцебиение, мышечная и суставная боль, случается отёк Квинке. Причём аллергические симптомы остаются на протяжении всего холодного периода.

Отличия от ОРВИ

В тепле насморк исчезает. Можно прийти в помещение, выпить чай, погреть руки под тёплой водой, и сопли, кашель исчезнут. А вот сыпь и шелушение долго не проходят после пребывания на холоде.

Диагностика

Один из тестов легко провести дома – к запястью нужно приложить кубик льда на 15 минут. Если появятся сыть и зуд, нужно к аллергологу. Врач назначит тест на криоглобулины, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ревмопробы.

Советы аллергикам

Чтобы не страдать от холода, нужно тепло одеваться, желательно, чтобы одежда, прилегающая к телу, была натуральной. Открытые участки кожи нужно смазывать жирным кремом, на губы наносить гигиеническую помаду. Поскольку эта аллергия может проявляться не только на улице, следует мыться тёплой водой, сократить контакты с холодными напитками, мороженым. И обязательно нужно посетить врача для подбора подходящих антигистаминных препаратов.


Выбор редакции


Еда