Пятница, 19 апреля 2024 года

Ноги в порядке: 7 необходимых процедур для ухода за стопами

Большинство людей очень придирчиво относятся к уходу за кожей лица, волосами и даже руками, а вот уход за ногами часто отодвигается на последнее место в списке приоритетов по уходу за телом. Игнорирование ног может иметь болезненные последствия, включая бактериальные или грибковые инфекции, мозоли, трещины на коже и неприятный запах. Зимой, особенно когда кожа становится потрескавшейся и сухой по всему телу, становится еще более важным время от времени баловать свои ноги.

Ежедневная обработка ног

Кожа ног наиболее восприимчива к бактериальным и грибковым инфекциям, так как большую часть дня она находится в носках и обуви или подвергается воздействию пыли и грязи. Кожа между пальцами ног – это идеальное место для развития бактериальных и грибковых инфекций, если она не вымыта и не очищена должным образом. Поэтому очень важно мылить и мыть ноги один раз в день, чтобы убедиться, что они очищены от пота и грязи.

Держать ноги сухими

Нога спортсмена – это распространенная грибковая инфекция стоп, которая вызывает зуд, жжение, шелушение кожи, а в некоторых случаях может также вызвать болезненные волдыри. Сырость – это идеальная среда для развития грибковых инфекций, таких как нога спортсмена. Сушить ноги, особенно область между пальцами, очень важно после каждого мытья, особенно если человек надевает носки и обувь сразу после этого.

Увлажнение ступней

Недостаток влаги делает кожу ног сухой, чешуйчатой и потрескавшейся. Эта область может стать магнитом для грязи и пыли, которые начнут прилипать к ней. Потрескавшиеся заживления не только имеют неприличный вид, но и могут быть болезненными. Обязательно необходимо наносить щедрую дозу увлажняющего средства на ноги каждый день после мытья. Хорошим вариантом может быть какао-масло или вазелин.

Отшелушивание сухой кожи

Увлажнение омертвевшей кожи не будет служить никакой цели без отшелушивания омертвевшего слоя хотя бы один раз в месяц. Это можно сделать с помощью пемзы или люфы, но мягко. Это также помогает удалить грязь и пыль, прилипшие к затвердевшей мертвой коже. Затем следует нанести увлажняющий крем и оставить на ночь.

Скраб также можно сделать со смесью сахара и оливкового масла, с добавлением нескольких капель масла мяты или чайного дерева для антибактериальных свойств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя спать в носках, чтобы не навредить самому себе

Ванночки и маски для ног

Можно оставлять ноги смоченными в теплой воде на 10-15 минут два раза в месяц. Это помогает смягчить кожу. Затем слегка потереть ноги, тщательно высушить их и нанести крем, богатый витамином Е. Если ноги подвержены инфекциям и воспалениям, стоит использовать антибактериальный крем.

Косметологи для домашнего использования также рекомендуют применять в качестве увлажняющей маски банановое пюре, смешанное с лимонным соком. Нужно нанести маску на ноги и через 20 минут смыть теплой водой.

Также очень важно поддерживать ноги увлажненными зимой, потому что холодная погода, сильный ветер и горячее центральное отопление могут забирать влагу у кожи. Поэтому очень важно пить много воды.

Ношение носков

Ношение носков важно не только для защиты от холода, но и для защиты ног от влияния окружающей среде. Носки защищают ноги от пыли и грязи, которые могут прилипнуть к крему, нанесенному на ноги. Они также защищают от ультрафиолетового излучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать, чтобы летние босоножки не натирали ноги: 6 способов

Ношение удобной обуви

Всегда нужно выбирать удобную обувь, избегать ношения тесной обуви и высоких каблуков, так как это может привести к кожным инфекциям, язвам, повреждению тканей и связок ног.


Выбор редакции


Еда