Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины, из-за которых у женщин могут обвисать веки после 35 лет

Многие женщины после 35 лет сталкиваются с обвисанием кожи век, причем не могут понять причины происходящего. Специалисты рассказали, какие процессы в организме могут привести к данным изменениям и что может помочь справиться с приобретенным нависшим веком.

Причины обвисания кожи на веках после 35 лет у женщин

Наследственная предрасположенность

Одной из наиболее распространенных причин обвисания кожи на веках является наследственная предрасположенность. Зачастую большую роль играет посадка глаз. С возрастом обменные процессы замедляются, и кожа теряет свой первозданный вид. Более подвержены данному проявлению женщины с глубоко посаженными глазами.

Потеря упругости кожи

Многие специалисты считают, что после 30 лет в организме женщины начинаются процессы, подготавливающие тело к завершению репродуктивной функции. Они протекают годами и сказываются на скорости метаболизма, что очень важно для внешнего вида кожи и внутреннего состояния клеток. Заметить возрастные изменения можно не только на веках, но и по всему периметру кожи: она становится более грубой и текстурной, но при этом менее упругой.

Менопауза

Наступление менопаузы в 35-летнем возрасте за последние 20 лет, как отмечают специалисты, перестало быть редкостью. Большое количество стрессов стало причиной того, что продолжительность репродуктивной функции сокращается.

Гормональная перестройка влияет на все составляющие здоровья, в том число кожа, ногти и волосы. Так как кожа на веках очень тонкая и чувствительная, она одна из первых участков теряет свою упругость и красоту.

Неправильный уход за кожей вокруг глаз

Из-за чувствительности этой зоны обвисание может наступать и из-за некорректного ухода. Веки не рекомендуется тереть руками, ватными дисками и агрессивными средствами для снятия макияжа.

Признаком повреждения кожи является ее потемнение или красные следы. В таком случае следует переключиться на активный уход за этой областью и перестать использовать прежние средства для снятия макияжа.

Способы борьбы с обвисшей кожей на веках, которые помогут вернуть свежесть

Щадящие косметические средства

Для того чтобы свести к минимуму травматическое для зоны век воздействие, рекомендуется использовать не стойкую декоративную косметику, которая легко удалится с помощью средства для демакияжа.

Наиболее щадящим средством для снятия макияжа считается бальзам или крем, так как они мягко растворяют косметику и не вредят чувствительной коже.

Уходовые средства

В арсенале женщины за 30 лет, по мнению специалистов, должен находиться крем для ухода за областью вокруг глаз, так как это является залогом красивой напитанной кожи.

Крем не может устранить нависание полностью, если оно вызвано наследственными факторами или перестройкой гормональной системы, однако поможет избежать образования текстуры, сухости и нежелательной пигментации.

Восстанавливающий массаж

Массаж очень важен при поддержании упругости и красоты кожи на веках. С помощью минимального воздействия на эту область можно значительно улучшить кровообращение в клетках: результат станет заметен быстро.

Делать массаж необходимо с использованием крема, так как это поможет выполнять движения более плавно и бережно, не травмируя кожу.

Блефаропластика

Данный вид хирургического вмешательства является одним из способов быстро и кардинально справиться с проблемой нависания века. Операция считается не сложной, однако после нее идет болезненное восстановление.

Готовый результат станет заметен через 1-2 месяца после вмешательства, суть его заключается в удалении лишней кожи и натяжении века в необходимом направлении. Зачастую на такое решение идут женщины с нависанием от природы, однако операция не гарантирует 100% результата, ведь кожа имеет свойство растягиваться и возвращаться в исходную позицию.


Выбор редакции


Еда