Вторник, 23 апреля 2024 года

Что делать если происходит отслойка ногтей

Мало чем приятна ситуация, когда происходит отслойка ногтей, ведь это доставляет жуткий дискомфорт, да и визуально выглядит некрасиво. Есть много разных причин, почему ногти отслаиваются.

Причины и проблемы отслаивающихся ногтей

Последствия гель-лака

Самой банальной причиной отслойки ногтей является гель-лак, который часто сжигает пластину ногтя. Ожог пластины ногтя является серьезной травмой, которая несет много осложнений. Среди причин появления ожога при нанесении шеллака, можно выделить следующие:

  • некачественный лак;
  • толстый слой покрытия;
  • агрессивные частицы в используемом средстве.

Проникающие в глубину ногтя компоненты вызывают аллергическую реакцию. Под такое покрытие не проходит ни воздух, ни вода, из-за чего ногти становятся очень тонкими и ломкими. При частом повторении процедуры ногти становятся еще более тонкими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему желтеют ногти и что с этим делать в домашних условиях

Травма ногтя

К этому числу можно отнести разные ситуации: сильный удар, передавливание, ущемление дверями и много других. После таких травм ногти начинают синеть, краснеть и в итоге, отходить. Это может происходить не сразу. Травма могла быть давно, а отслойка началась совсем недавно.

Ониходистрофия

Есть такое заболевание как ониходистрофия, при которой происходит отслойка ногтевой пластины. При таком заболевании происходит изменение структуры ногтя, его формы и цвета.

Онихомикоз

Причиной поражения ногтя может стать грибковое заболевание. В данном случае необходимо сходить на прием к врачу, который сможет установить причину и назначит правильное лечение.

Недостаток витамина Д и кальция

При нехватке в организме витаминов, ногти тоже станут отслаиваться. Именно поэтому необходимо сделать за уровнем микроэлементов и вовремя распознавать нехватку витамина Д. Распознать нехватку витамина Д можно по таким признакам:

  • боль в суставах и мышцах;
  • сильная утомляемость;
  • проблемы с пищеварением.

Нехватку витамина Д можно так же распознать по ломкости костей и проблемным зубам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро и легко размягчить и подстричь ногти на ногах у пожилых людей

Может ли не восстановиться ноготь

Если причиной отслойки ногтей стала травма и при этом не задействована зона роста, то ноготь можно восстановить. Если зона роста была травмирована, то ее не восстановить.

Если причиной стал шеллак, то необходимо дать перерыв ногтям на какое-то время. На протяжении этого времени нужно делать втирания разными витаминными растворами, а так же принимать витамины, которые укрепляют кожу, ногти и волосы.

Если причиной является нехватка микроэлементов, то понадобится восстановить их баланс. Если же виной всему грибок, то его необходимо вылечить. Пускать ситуацию на самотек не следует, иначе могут появиться серьезные осложнения, в том числе и гнойные раны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро отрастить ногти и по какой причине это может не получаться


Выбор редакции


Еда