Пятница, 29 марта 2024 года

Лучи смерти: действительно ли опасны бытовые электроприборы

В доме каждого человека имеются опасные бытовые приборы, которые могут нанести большой вред. Специалисты решили определить влияние техники на состояние здоровья человека и отмечают, что техника может быть безопасной, если соблюдать правила ее эксплуатации.

Какую опасность несут электроприборы

Бытовые электроприборы делают жизнь человека не только комфортабельной, но еще могут нанести большой вред здоровью. Самой главной причиной является влияние электромагнитных полей на организм человека, которые создают домашние гаджеты.

Согласно утверждению специалистов, микроволновая печь и мобильный телефон в самом деле сильно облучают. Чтобы не получить вредное воздействие микроволновой печи во время ее работы, необходимо отходить от нее на 1-2 метра.

Самыми опасными считаются мобильные телефоны. Достаточно всего лишь 15-30 секунд, чтобы мозг человека ощутил негативное воздействие во время разговора. Защититься от электромагнитного воздействия можно при помощи гарнитуры. Помимо защиты, она освобождает руки и позволяет человеку заниматься своими делами.

Самое главное – чтобы за стенкой спальни не было трансформатора, ведь он наносит намного больший вред здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приборы, которые воруют наше электричество, назвали эксперты

«Лучи смерти»: опасные бытовые приборы

Психологи утверждают, что люди, которые говорят о «лучах смерти», пронизывающих все жилище, имеют параноидальное расстройство. В сравнении с параноиками, паранойялы могут рационально обосновать все то, что говорят. В последнее время среди простых людей довольно-таки часто встречаются такие личности.

Специалисты заявляют, что электромагнитные поля и в самом деле несут угрозу всем людям, особенно тем, кто живет в мегаполисе. Они могут оказывать влияние на биополе человека, что в свою очередь приводит к серьезным болезням. Даже если отключить прибор от розетки, это не даст ничего, а вот кактус поможет обезвредить излучение, исходящее от электроприборов.

Физики отмечают, что самым опасным бытовым прибором является роутер, раздающий Wi-Fi. Его сигнал можно сравнить с базовой станцией, поэтому его нужно держать в 3 метрах от спальни, к примеру, в коридоре или на кухне.

Эксперты рассказали, какие смартфоны обладают высоким уровнем излучения. Их рейтинг возглавил китайский Xiaomi Mi A1, у которого уровень излучения составляет 1,75 ватт на килограмм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь приборов, которые воруют больше всего электричества в доме

Какие бытовые приборы опасны для человека

Степень опасности всех бытовых приборов в доме зависит от длительности и частоты их использования. Современные гаджеты обладают низким уровнем излучения, поэтому эксперты не советуют вовсе отказываться от техники, а придерживаться определенных правил эксплуатации.

Микроволновая печь

Этот прибор является самым вредным. Но чтобы избежать излучения, необходимо отойти от него на 30 см. Тем не менее эксперты отмечают, что говорить пищу в микроволновке намного полезнее, чем жарить на сковороде. Все дело в том, что в микроволновке еда готовится и греется быстрее, чем в духовке и на сковороде.

Тостер

Тостер считается самым огнеопасным прибором, который нужно включать в розетку только на время работы, а потом выключать, но не все придерживаются такого правила. Эти приборы часто загораются во время готовки. Именно поэтому тостеры нужно чистить своевременно от крошек.

Посудомоечная машина

Этот прибор также является пожароопасным, но самой большой его проблемой является плесень и грибок. Влажная и жаркая среда подходит для размножения дрожжей.

Холодильник

Холодильник считается одним из самых безопасных приборов. Единственное, его не нужно ставить в комнате и не стоять у задней стенки. От жилой зоны холодильник должен стоять на расстоянии 0,5 м.

Фен

Это самый опасный источник электромагнитного излучения, потому что потребляет много энергии и его нужно держать близко к голове.

Кондиционер

Механическое охлаждение воздуха приводит к усугублению аллергии и астмы. Он может привести к затрудненному дыханию, головной боли и раздражению на коже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 кухонных устройств, которые экономят время хозяйкам, должны быть на кухне у каждой


Выбор редакции


Еда