Четверг, 28 марта 2024 года

Почему возникает мужской храп и что он значит для здоровья

Если сон плохой, то это может говорить о том, что у человека, независимо от пола, могут быть определённые проблемы со здоровьем. К примеру, это могут быть какие-то хронические заболевания, психосоматические неполадки или же какие-то нарушения в работе органов. Особого внимания заслуживает мужской храп, который даже у врачей вызывает опасение. Особенно это касается такой распространённой формы, как инструктивное апноэ.

На самом деле самая большая опасность инструктивного апноэ состоит в том, что во время сна человек и вовсе может даже не дышать какое-то время. Как только подобное случается, люди просыпаются, чтобы вдохнуть глоток воздуха. Из-за этого сон нарушается и нет возможности вообще нормально выспаться. Кроме того, что апноэ вызывает сонливость, есть еще и другие проблемы. Если не обратиться к специалисту за помощью вовремя, то из-за этого могут быть проблемы с сердцем, может возникнуть даже сахарный диабет и прочие серьезные проблемы.

Ученые провели ряд исследований, на основе которых сделали выводы о том, что из-за апноэ и вовсе у мужчин может нарушиться уровень тестостерона, а также кислорода. Из-за снижения их количества в организме могут возникать серьезные нарушения, в том числе и эректильная дисфункция. А для нее крайне важны как тестостерон, так и уровень нормального кислорода в крови. Из-за стресса и усталости, которые ведут к нарушениям сна, могут быть проблемы и в сексуальной жизни.

Подобная проблема наблюдается у многих американцев. Мало того, она еще и растет, и ухудшается. Специалисты утверждают, что нарушения сна могут вызывать эректильная дисфункцию, а эректильная дисфункция способна вызывать нарушения сна. Иными словами, это словно заколдованный круг. Для того, чтобы тестостерон нормально производился, крайне важно, чтобы мужчина хорошо и крепко спал, высыпался. А если этого нет, тогда растет уровень гормона стресса — кортизола. Он же вызывает низкий уровень тестостерона.

Важно знать о том, что какая-то часть тестостерона восполняется именно в ночное время. При проведении исследований стало ясно, что мужчины, особенно уже пожилого возраста, имеют проблемы со сном. Однако какая связь между тестостероном и сном, пока не выяснено.


Выбор редакции


Еда