Среда, 24 апреля 2024 года

На Земле было 1936 видов динозавров, подсчитали ученые

Норвежские ученые подсчитали, что в древности на Земле было 1936 видов динозавров. При этом они допускают, что минимальное количество, возможно, было еще на 200 видов больше, а максимальное могло равняться 2468. Этот вывод был сделан после анализа уже имеющихся данных о различных останках динозавров.

Ученые из университета Осло, проанализировав имеющиеся данные, подсчитали, что на планете обитали не менее 1936 видов динозавров. Анализ был сделан на основе найденных останков всех видов и подвидов этих животных. Напомним, что в эпоху мезозоя динозавры были самыми крупными и многочисленными обитателями нашей планеты. Точное количество их различных видов ученые до сих пор установить не могут. Как утверждают исследователи, классифицировать их довольно проблематично, так как фрагменты, найденные в различные геологические периоды, могут быть отнесены к одним и тем же видам.

Отметим, ученые задумываются над тем, чтобы провести ревизию имеющейся классификации и убрать из нее останки животных, которые относятся к разным возрастным стадиям. Таким образом можно сократить до трети видов.


Выбор редакции


Еда