Пятница, 19 апреля 2024 года

Гадания в день святого Николая, 19 декабря 2023 года, могут предсказать судьбу и суженого

Один из крупнейших зимних христианских праздников – день святого Николая Чудотворца – ежегодно отмечается 19 декабря. Этот период наполнен исполнением желаний и предвкушением наступающих новогодних и рождественских праздников. В стародавние времена не замужние девушки собирались вместе в этот день, чтобы гадать на предстоящую судьбу своих будущих мужей и прозревать в вопросах любви. День святого Николая считается особенно волшебным, поэтому проводятся различные ритуалы и обряды.

Старинные поверья, запреты и приметы дня святого Николая

По древнему поверью, в ту ночь, которая переходит с 18 на 19 декабря, святой Николай спускается на Землю, чтобы помочь всем нуждающимся, особенно беднякам и сиротам. Его почитают как покровителя моряков, путешественников и детей.

Наши предки верили, что стоит молиться Преподобному за сохранность в пути и благополучное прибытие странника к месту назначения. Они также обращались к нему о здоровье и благополучии своих близких, желая, чтобы в семье царили мир, любовь и взаимопонимание.

Его также называют Николаем Чудотворцем, считая его покровителем браков среди влюбленных. Поэтому те, кто стремился устроить свою личную жизнь, обращались к нему за помощью. Во время гаданий незамужние девушки просили Николая послать им жениха.

Традиционно в честь этого праздника устраивались крупные празднества с музыкой, танцами и пиршествами. Дети получали долгожданные подарки, а взрослые загадывали желания, которые, как считалось, обязательно сбудутся. Этот прекрасный праздник любят все, от маленьких до взрослых, ведь он приносит с собой атмосферу зимнего волшебства и сказки.

Традиции, связанные с днем святого Николая

Согласно преданиям, в этот день строго запрещалось проявлять злость и разбираться в отношениях, так как это могло отпугнуть Небесного Заступника. Люди береглись нарушать этот запрет, стараясь быть более уравновешенными и разрешать конфликты мирным путем. Вместо напряженности вокруг царило веселье, дружелюбие и гармония.

Требовалось прощать все обиды и не замышлять негативные мысли, так как это считалось греховным поступком. Ведь как гласит изречение: «На Николая примирись с обидчиками своими, и ты обретешь благословение».

Старались не припоминать старые обиды, и чем более благосклонными были мысли человека, тем легче ему становилось на душе, ведь высшие силы располагались к таким людям с милосердием.

Из-за того, что данное торжество приходится на Рождественский пост, на стол подавались сдержанные пироги с тушеной квашеной капустой и солеными грибами. Все это запивалось пивом. Именно поэтому в народе говорили: «День святого Николая угощен постными пирогами и пивом». В это время укреплялись морозы, их еще называли «никольскими».

Молодежь устраивала свои встречи, молодые девушки собирали своих подруг для радостного и насыщенного времени. Их предпочтительным развлечением было гадание на будущего жениха и на свою судьбу; в старые времена было популярно множество различных методов гадания.

Самые известные виды гадания на святого Николая 19 декабря

Популярным было гадание с использованием кольца. Для этого хозяйка дома выбирала одно из своих колец, предпочтительно гладкое со всех сторон. Затем каждая девушка по очереди брала кольцо в руки и катила его по тарелочке. Та, у кого кольцо катилось долго, считалась будущей невестой, которая сохранит свой статус долго. Тем не менее, в конечном итоге и остальные девушки также обретут свою любовь, но лишь в последнюю очередь.

Также предсказывали будущее с помощью гадания на пирогах, делая один из них сладким, например, с яблочным повидлом. Та, кому достанется этот пирог, предсказывалось стать невестой в ближайшем будущем. Еще одним методом гадания было приготовление больших пирогов с разнообразными начинками. Каждая девушка угощала гостей своим пирогом, и та, чей пирог оказывался самым вкусным, предсказывалось стать завидной невестой.

Девушки также носили с собой собственноручно вышитые платки. Каждая из них поднимала руку вместе с платком и бросала его, и та, чей платок упадет дальше всех, предсказывалось, что она скоро выйдет замуж и покинет отчий дом.

Также предсказывали будущее с использованием колоды карт. Каждая девушка поочередно вытаскивала свою карту, и та, у которой оказывалась самой старшей червовой мастью, считалось, что встретит свою любовь быстрее всех. В случае, если кто-то вытягивал старшую пиковую карту, предсказывалось, что ему придется подождать свадьбы.

Гадание на суженого

Также девушка могла оставить несколько кусочков своего пирога для жениха, выложить их на блюдо и поставить в спальне на ночь, произнося слова: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне, и я угощу тебя своим пирогом». Затем ей следовало с уверенностью рассчитывать, что во сне явится тот, кто предназначен судьбой. Ложась спать с этой мыслью, если ей приснился молодой мужчина, то это могло означать, что он – ее вечная любовь.


Выбор редакции


Еда