Вторник, 23 апреля 2024 года

Церковный праздник 19 декабря 2020 года, отмечаемый представителями православного народа

Православным верующим довольно важно знать о том, какой церковный праздник отмечается сегодня, 19 декабря 2020 года. Как известно, на данную дату выпадает торжество, посвящённое памяти Николая Чудотворца. Во время него принято не только вспоминать о жизни святого, но и соблюдать ряд традиций, обращать внимание на приметы и поверья.

Житие святого Николая Чудотворца, которого вспоминают 19 декабря 2020 года

Отмечается, что о личности Николая Чудотворца знают многие православные верующие. Однако мало кто владеет информацией о том, как проходила жизнь святого. Исторические данные гласят, что святитель появился на свет в III веке на территории Малой Азии. Семья его имела отношение к местной аристократии. В малом возрасте Николай Чудотворец был вынужден вместе со своей семьёй переехать в небольшой портовый город Миры, где он и прожил до самой старости.

С малых лет Николай Чудотворец начал изучать Священное Писание, что сблизило его с христианской церковью. Так, будущий святитель стал часто посещать православные храмы, а ночи проводить за молитвами и изучением некоторых книг. Николай Чудотворец с большой любовью относится к вере, и это замечали все окружающие люди.

В юношеском возрасте святой Николай Чудотворец стал помогать людям. Однажды его сосед, разорившись, принял решение продать своих дочерей в публичный дом. Узнав о судьбе девушек, Николай тайно подбросил в дом бедняка мешок с золотыми монетами, тем самым избавив семью от страданий.

После кончины архиепископа Иоанна представители церкви стали задумываться о том, кто станет его преемником. Тогда одному из служителей приснился сон, будто бы место архиепископа должен занять первый молодой человек, который войдёт в двери храма ранним утром. Таковым стал святой Николай Чудотворец, которого и выбрали новым служителем христианской церкви.

Отмечается, что после кончины святого Николая Чудотворца его мощи были помещены в итальянском городе Бари, где они находятся и в современности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Николая Чудотворца расскажет о традициях и обрядах, которые проводятся 19 декабря

Традиции церковного праздника, посвящённого Николаю Чудотворцу

Известно, что среди православных верующих к церковному торжеству 19 декабря издавна относились особенным образом. Все традиции торжества, посвящённого святому Николаю Чудотворцу, старательно соблюдались людьми. Так, в данную календарную дату с давних времён принято свататься и проводить свадебные церемонии. Одинокие девушки в день 19 декабря должны молиться Николаю Чудотворцу о том, чтобы скорее найти вторую половинку.

В день празднования в честь святого Николая Чудотворца среди христиан также принято дарить детям подарки. Предполагается, что из-за этого торжество 19 декабря было столь сильно распространено в прошлые времена. Прятать подарок для ребёнка было принято под его подушку посреди ночи, пока все спят. Считалось, что для того, чтобы получить хороший подарок, на протяжении года нужно хорошо себя вести и слушать старших.

Христианские верующие в день 19 декабря ранним утром, как делал в годы своей жизни святой Николай Чудотворец, отправлялись на службу в церковь. После возвращения из храма было принято накрывать богатые столы. Приглашать на празднование нужно было всех соседей, знакомых, родственников и друзей, забывая об обидах и разногласиях.

Согласно народным традициям, со дня 19 декабря во многих городах начинали работать ярмарки. Торговцы продавали свои товары по сниженным ценам в честь праздника. При этом во время торжества в честь святого Николая Чудотворца нельзя было завышать цены – это считалось большим грехом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие молитвы нужно читать в период Рождественского поста

Приметы и поверья, связанные с церковным праздником 19 декабря

Правила церковного празднования 19 декабря гласят, что во время него все православные верующие должны прощать друг другу обиды. Помимо этого, издавна во время торжества было запрещено устраивать новые конфликты. Николая Чудотворца при этом просили защитить людей от различных напастей. Святой также в славянских традициях считался покровителем благополучной работы и здоровья.

Во время церковного праздника, отмечаемого в день 19 декабря каждого года, издавна также было принято обращать внимание на некоторые приметы и поверья. Они могут указать на важные изменения, которые пропускать не стоит:

  • в будущем будет богатый урожай овса и других культур, если 19 декабря на земле появился иней;
  • урожай будет богатым, если во время праздника в честь святого Николая Чудотворца стоит морозная и одновременно солнечная погода;
  • если наступит оттепель в день 19 декабря, то она продлится до самого конца месяца;
  • если домашние животные много спят в День Николая Чудотворца, то и их хозяевам стоит отдохнуть и набраться сил на будущее;
  • птицы, громко поющие в день 19 декабря, говорят о скором потеплении;
  • если увидеть белку во время праздника, то в будущем стоит ожидать не сильно богатого урожая;
  • если птицы летают высоко в небе, значит погода будет ясной и тёплой. Если же в небе их не видно, то стоит ждать похолодания и снегопада.

Во время празднования в честь Николая Чудотворца также принято молиться святому, просить о благополучии и здравии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История молитвы «Отче наш», которую должен знать каждый человек


Выбор редакции


Еда