Суббота, 20 апреля 2024 года

Запреты и что можно делать в день памяти святой великомученицы Варвары, 17 декабря

Святая Варвара, великомученица и покровительница тех, кто трудится, оставила свой след в истории православия. В этот день верующие подчиняют свою повседневную жизнь определенным нормам, чтобы почтить память святой и не привлечь несчастья.

Что нельзя делать в день памяти великомученицы Варвары

В этот день приходится воздерживаться от тяжелых трудов и бытовых дел. Уборка, стирка и ремонт оказываются под запретом, в то время как рукоделие, такое как шитье и вышивание, считается допустимым, поскольку святая Варвара была умелой мастерицей.

Важно избегать конфликтов и сквернословия, особенно среди женщин. Плохая примета, если 17 декабря разгорится ссора, так как мир между супругами может долго не восстановиться.

Хотя большинство трудов под запретом, готовка и мытье посуды после семейного приема пищи остаются приемлемыми активностями. В крайнем случае допускается небольшая уборка, сохраняя уважение к традициям этого особенного дня.

История и традиции

Утренний обряд начинается с посещения храма, где совершается панихида и священники освящают воду. Верующие приходят в церковь в торжественных нарядах, проявляя уважение к этому особенному дню. Отношение к святой воде становится особенно почтительным, словно взаимодействие с живым существом.

Исторически, день Варвары был праздником, отмечаемым исключительно женщинами. Празднования становились частью периода Рождественского поста, продолжаясь до дня памяти Николая Чудотворца, который наступает 19 декабря.

В этот святой период поста, верующие соблюдают строгие правила воздержания от употребления продуктов животного происхождения и спиртного, подчеркивая свою преданность духовной практике в этот особенный момент в церковном календаре.

Что нужно сделать в день памяти великомученицы Варвары

День памяти святой Варвары — период особых традиций и молитв. С обычаем освящения воды и молебна в храме начинается этот особенный день. Верующие обращаются к святой великомученице с просьбами об удачном замужестве, о даре потомства, о легких родах и о здоровье семьи и близких.

Бездетные пары приходят с мольбами о даре родительства, полагаясь на исцеляющую силу Варвары, особенно в отношении бесплодия. Беременные женщины обращаются за поддержкой в благополучном родоразрешении и здоровье новорожденных.

Те, кто родились 17 декабря, приписываются сильному и волевому характеру. Поверья говорят, что такие люди обладают удачей в достижении своих целей. Для поддержания гармонии и защиты от негатива рекомендуется использовать украшения с нефритом, придающим спокойствие и уравновешенность.

Приметы дня памяти великомученицы Варвары

 

День Варвары несет в себе множество погодных предсказаний.

  • Холод и морозы, известные как Варварины морозы, обещают холодную зиму.
  • Ясное небо на этот день — признак похолодания, а теплая погода обещает богатый урожай льна в следующем году.
  • Облачная атмосфера, согласно преданиям, ведет к снегопаду.
  • Приметы также говорят о том, что дым, распространяющийся вниз, предвещает потепление, а поднимающийся — сильные морозы.
  • Ясные звезды предвестие холода, а алый закат обещает ясный следующий день.

Выбор редакции


Еда