Четверг, 25 апреля 2024 года

Необычное использование обычной соли

Эта специя невероятно важна для питания человека. Использовали её с прадавних времен для того, чтобы придать вкус пище. Речь идет о соли.

Всем знакома привычная поваренная соль. Это наименее полезная для питания разновидность соли. Добывают её обычно в солевых шахтах, затем подвергают очищению от примесей, а также измельчению. В процессе обработки соль теряет полезные микроэлементы, становясь концентрированным хлоридом натрия.

Кроме поваренной, существует множество видов этого продукта. Морскую соль получают испарением морской воды. Она более крупнозернистая, чем поваренная, и имеет в своём составе калий, железо, цинк.

Самой дорогой солью, которую собирают вручную деревянными граблями с поверхности морской воды, является fleur de sel. Она содержит очень много минералов, которые придают ей сине-серый цвет, а также влажность. Это отделочная соль, которую обычно используют для украшения блюд и придания им особых нот вкуса.

Существует также соль:

  • чёрная;
  • розовая;
  • серая;
  • красная.

Она обладает всевозможными оттенками цветов и вкусов. Есть соль кошерная и копченая, но вся эта соль является разновидностью соли, добываемой в шахтах или на морском побережье.

Для повседневной готовки и хозяйственных нужд, чаще всего, используется недорогая поваренная соль.

  • Многие знают, что соль не только придаст вкус блюдам, но и поможет предотвратить разбрызгивание масла при готовке. Для этого следует лишь добавить в кипящее масло небольшую щепотку соли, которая будет впитывать лишнюю влагу из продуктов.
  • Яйца, сваренные в солёной воде, легче чистить. Кроме этого, соль предотвратит вытекание белка, если вдруг скорлупа треснет.
  • Яблоки, которые долго хранились и уже начали вянуть и морщиться, можно освежить, поместив их в солевой раствор (слабый). Полежав в солёной воде полчаса, яблоки вновь приобретут упругую кожу.
  • Солёная вода поможет облегчить чистку популярных орехов пеканов. Для этого их замачивают на два часа в солёной воде.
  • Если на плите пригорело молоко, то на пятно наливают воду, а через десять минут его посыпают обильно солью. Еще через десять минут пятно легко очистится с плиты.
  • Соль отлично борется с загрязнениями посуды: налётом на кофейном сервизе, жирным налётом на тарелках и кастрюлях.
  • Обновить кухонные губки, утратившие свой привлекательный внешний вид, поможет солёная вода. На литр воды берут четверть стакана соли и замачивают в этом растворе губки на ночь.
  • Неприятные запахи из микроволновой печи, холодильника, духовки поможет убрать та же соль. Водным раствором соли моют холодильник. А соль с корицей можно нагреть в духовке, чтобы убрать надоедливый запах.

Соль – отличное средство от всевозможных пятен. На винное пятно на одежде наносят влажную соль, оставляют на полчаса и стирают в горячей воде. Пятно исчезает. Отмывает соль и пятна от губной помады. Желтые следы от пота на светлой одежде можно убрать с помощью соли. Одежду замачивают в растворе солёной воды (на стакан воды – 1 ст. л. соли).

  • Отличное экологически чистое средство от плесени: соль и лимонный сок. А если замочить полотняную салфетку в солевом растворе, а затем завернуть в неё сыр, он дольше останется свежим.
  • Если в дом стали пробираться муравьи, то остановить нашествие можно, насыпав на их дорожках, а также у окон и дверей соль.
  • Соль (1 стакан), сода (1 стакан) и уксус (0,5 стакана) помогут прочистить трубы в ванной, если залить эту смесь в трубу и оставить минут на 15. Затем следует всё промыть двумя-тремя литрами кипятка.
  • Если стирать вещи в подсоленной воде, то они не полиняют и быстрее отстираются. Бельё, которое сушится в мороз на улице, не замёрзнет, если его прополоскать в солёной воде.

  • Смесь воды (полстакана), соли (чайная ложка), соды (чайная ложка) – если прополоскать ею рот, то это поможет очистить полость рта и избавиться от неприятных запахов. Солью с лимонным соком можно, в отсутствие зубной пасты, чистить зубы.
  • Насыщенный солевой раствор поможет успокоить зуд от укусов насекомых. Ватку пропитывают в растворе и прикладывают к месту укуса.

Ванны с морской солью успокаивают нервную систему, боли в суставах. Они также отлично тонизируют и очищают кожу. Из соли делают самодельные скрабы. А можно просто потереть губкой с солью влажную кожу перед купанием. Замечательно очищает, смягчает кожу и разглаживает морщины соль с оливковым маслом. Такую смесь можно наносить на лицо, массируя его при этом. Смесь оставляют минут на пять и смывают. Эту же смесь наносят на ороговевшую кожу локтей, коленей, пяток. Массируют и оставляют на полчаса, а затем принимают душ или ванну.

Коммунальные службы используют соль с песком для борьбы с гололедом. Но соль портит подошву обуви и автомобильные покрышки, поэтому многие страны отказались от такого использования соли.


Выбор редакции


Еда