Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, по которым может темнеть в глазах

Люди, которые сталкивались с потемнением в глазах часто задаются вопросом о том, что может служить причиной такого состояния. Чаще всего в глазах темнеет при предобморочном состоянии, а так же в момент снижения артериального давления.

Когда надо вызывать скорую помощь

Предобморочное состояние может привести к обмороку, в результате чего человек потеряет сознание и упадет. Если произошло нарушение кровообращения, то ткань мозга начнет отмирать, а это может быть смертельно опасно.

Если кто-то упал в обморок и не пришел в себя через минуту, то нужно вызывать скорую. Так же скорую нужно вызывать, если потемнение в глазах не проходит в течение минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем быстро поднять пониженное артериальное давление

Почему темнеет в глазах

На этот вопрос нельзя дать быстрый ответ. Вызвать проблемы с кровообращением могут много разных факторов, влияние которых часто пересекается. Ниже представлены самые распространенные причины данного явления.

Ортостатическая гипотензия

Таким термином называют снижение давления в мозге, которое происходит в момент, когда человек резко встал с постели. В этот момент кровь отливает от мозга и устремляется вниз. Организм сразу реагирует на данную ситуацию. В этот момент сердце начинает биться сильнее, усиливается кровоток и сужаются сосуды.

Вазомоторный обморок

Обморок происходит из-за не адекватной реакции нервной системы на определенные раздражители. В этот момент организм замедляет частоту сердечных сокращений и снижает давление. Причиной могут быть стрессовые ситуации, сильный страх или физическое напряжение.

Сердечно‑сосудистые проблемы

Бывают случаи, когда причиной потемнения в глазах являются сердечно-сосудистые проблемы. Когда сердце работает с перебоями, ему сложно качать кровь. К этому часто приводит аритмия, сердечная недостаточность и проблемы с работой клапанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Низкое диастолическое давление может быть опасным для пожилого человека

Что делать, если темнеет в глазах

Многое зависит от того, насколько часто человек сталкивается с подобным состоянием. Если помутнение в глазах является разовым явлением, то это не страшно. В такой ситуации нужно прилечь на кровать и поднять ноги, положив их на подушку или валик. Это поможет крови прилить к мозгу, а давление быстро придет в норму. Самое главное, не делать резких движений.

Если в глазах темнеет регулярно, то нужно обратиться за помощью к специалистам. Врач проведет осмотр, разузнает о симптомах, а так же спросит, какие лекарства принимает человек. Не исключено, что придется сдать анализ крови и пройти много разных исследований.

Если по результатам анализа будут какие-то подозрения, то придется сходить на прием к узким специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как снизить артериальное давление без медикаментов: четыре способа


Выбор редакции


Еда