Пятница, 29 марта 2024 года

Отвращение к мясу и резкое похудение: как распознать рак желудка на первых стадиях

Распознать рак желудка на ранних стадиях очень тяжело. Зачастую симптомы проявляются уже на этапе, когда опухоль достигла солидного размера. Именно поэтому врачи призывают общество регулярно проходить медицинское обследование, чтобы выявить болезнь на этапе проявления и приостановить ее прогрессирование. Такой подход к лечению важен не только в онкологии, но и во всех направлениях медицины.

Причина развития рака желудка

Рак желудка представляет собой злокачественную опухоль, которая может развиться в любом отделе органа. Согласно статистике, данный вид онкологии занимает четвертое место по распространению в мире, уступая раку легких, молочной железы и кожи.

У мужчин рак желудка выявляют более часто, нежели у женщин. Наиболее ранимые к заболеванию люди старше 50 лет. Но, к сожалению, рак желудка молодеет и уже нередко выявляется у пациентов молодого возраста.

Подвержены развитию опухоли в желудке, в первую очередь, люди, которые страдают  хроническим гастритом с пониженной кислотностью, а также имеют язву или полипы на стенке органа. Поэтому пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта должны ответственно подходить к своему здоровью и проходить регулярно медицинские обследования. Необходимо следить за своим питанием, исключив из рациона консерванты и нитрозамины. Ограничить употребление копченого, жареного и острого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты способствуют устойчивости организма к раковым заболеваниям

Первые симптомы рака желудка

На первой стадии наличие опухоли в желудке никак себя не показывает. Симптомы могут проявляться вместе с ее ростом. Поэтому стоит тщательно прислушиваться к своему организму и немедленно бежать в клинику, если имеются следующие признаки:

  • возникает слабость, без причин поднимается температура;
  • ухудшается аппетит, масса тела стремительно уменьшается;
  • появляется тянущая, тупая боль под левыми ребрами;
  • изменились пищевые пристрастия. Обычно при развитии рака желудка появляется резкое отвращение к мясу и рыбе;
  • понижается уровень гемоглобина;
  • рвота непереваренной пищей, которая была съедена еще пару дней назад;
  • после употребления еды появляется тяжесть и дискомфорт в желудке;
  • приходит быстрое насыщение.

Порой может наблюдаться рвота «кофейной гущей». Это говорит о внутреннем кровотечении и требует экстренной медицинской помощи.

Признаки рака желудка на поздних стадиях

На поздних стадиях симптомы рака уже более выраженные, поэтому не обратить внимание на них просто невозможно:

  • внутри чувствуется присутствие инородного тела;
  • живот значительно увеличивается в размерах;
  • постоянные запоры, которые чередуются с диареей;
  • резкие боли в верхней части живота, отдающие в поясницу;
  • бледная кожа.

Главное в лечении рака – своевременное определение наличия опухоли и постановка диагноза. Только в таком случае есть шансы побороть онкологию. Поэтому не нужно игнорировать сигналы организма, которые ранее не были свойственными. Что касается рака желудка, то здесь проблемы начинаются с пищеварения. И не стоит искать причину или способ лечения в Интернете. Лучший выход из ситуации – поход к специалисту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить рак печени на ранней стадии


Выбор редакции


Еда