Четверг, 18 апреля 2024 года

На какие числа в 2023 году выпадают Красная горка и Радоница

Узнать, какого числа верующие будут праздновать Красную горку и Радоницу, несложно. Как известно, каждый год дата этих церковных праздников меняется, она зависит от того, в какой день отмечается Пасха, сообщает Rsute.ru.

На какое число в 2023 году приходится Красная горка

Красная горка выпадает на первое воскресенье после Пасхи. Это значит, что в 2023 году праздник приходится на 23 апреля.

Красная горка имеет еще и другие названия – Фомино воскресенье и Антипасха. Этот день отмечают так же радостно, как и саму Пасху. С этим днем связано много обычаев и обрядов. Во всех храмах последний раз проводится Пасхальная литургия. Все тексты посвящаются как самому событию Воскрешения Христова, так и апостолу Фоме.

Красная горка всегда считалась праздником наступления весны. Раньше праздник принято было встречать с хороводами, кострами, ярмарками и зазыванием весны. Многие пары спешили узаконить свои отношения в этот день.

В данный день после длительного перерыва начинают проводить венчание, поэтому издавна это был период свадеб. На этот счет имеется поговорка, согласно которой тот, кто женится на Красную горку, вовек не разведется.

В этот день принято было ходить в гости друг к другу. Девушки звали к себе подруг, а парни – друзей. Согласно сложившейся традиции, все люди собирались на горе и водили хороводы.

На Красную горку женщины проводили специальные обряды для изгнания злых духов.

Принято также было катать яйца с горы. Поверья гласят, у кого дальше покатится яйцо, тот весь год будет жить беззаботно и радостно. Хозяйки в данный день готовили много разных блюд, а потом накрывали щедрый стол и звали гостей.

Народные традиции и приметы на Красную горку

В этот день было принято собираться молодежи, при этом они должны были весело проводить время, ведь это праздник весны. Чтобы приворожить суженого, девушки прибегали к специальным заклинаниям. Парни устраивали показательные бои, чтобы показать свою силу и похвастаться перед девушками.


С этим праздником связано много примет:

  • чтобы на протяжении целого года людям сопутствовала удача, нужно было бросить монетку в колодец;
  • женитьба в этот день сулила счастливую семейную жизнь;
  • плохим знаком считалось, если девушка не побывала на гуляньях;
  • девушки надевали что-то красное, чтобы приманить к себе удачу.

В этот день не следует ни с кем ругаться, потому что до Троицы не произойдет примирения.

На какое число приходится Радоница в 2023 году

Дата, когда приходится Радоница, каждый год разная. Все дело в том, что день поминовения напрямую зависит от дня пасхального воскресенья. Вычислить дату Пасхи можно самостоятельно, но для этого понадобится взять лунный календарь, учесть все полнолуния и день весеннего равноденствия.

В этом году Пасху праздновали 16 апреля. В свою очередь, Радоницу отмечают на 9 день после Пасхи, то есть 25 апреля.

Традиции Радоницы

Поскольку этот день предназначен для поминовения усопших родственников, то с самого утра всем верующим нужно сходить в храм на службу, чтобы помолиться за родных и близких. После храма следует отправиться на кладбище и проведать умерших. В этот день принято брать с собой на кладбище яйца и пасхальный кулич.

В данный день нельзя пить алкогольные напитки и уж тем более приносить их на кладбище и там распивать. Также не следует в данный день горевать и плакать по умершим, говорить о них плохое. Нужно вспоминать только хорошее, говорить об их благородных поступках, которые совершали покойные родственники при жизни.

В данный день запрещено заниматься какой-либо работой, в том числе тяжелой физической.


Выбор редакции


Еда