Пятница, 29 марта 2024 года

Традиции празднования Дня святого Николая в странах мира

Одним из самых почитаемых святых как в православии, так и среди католиков считается Святой Николай, который также является покровителем обездоленных, моряков, торговцев и путешественников. Праздник отмечают ежегодно 19 декабря. Согласно давней традиции, детям в этот день ночью кладут под подушку различные сладости и подарки, и они верят в то, что их приносит добрый старец Николай. Традиции празднования во многих странах похожи между собой.

Традиции празднования Дня святого Николая в западных странах

Католики празднуют День святого Николая 6 декабря. Обязательно в этот день они посещают церковь, и только потом могут позволить себе начинать празднование.

В Австрии, Германии и Швейцарии этот праздник приходится на 6 ноября. Маленькие детки в это время выставляют обувь за порог дома, чтобы святой Николаус принес и положил им туда мелкие подарки и сладости.

Некоторые детки полагают, что святой Николаус путешествует по миру на волшебных санях, а в день торжества проходит в каждый дом через камин и кладет подарок в подвешенные на камине носки. К слову, в США и Канаде дети празднуют День святого Николая по такой же традиции.

Если детки хорошо себя вели, то им в носки или обувь Николай кладет хорошие подарки, а если баловались и были непослушными — наполняет их башмаки углем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие ритуалы и обряды проводят на Коляду 25 декабря

В Нидерландах праздник святого Николая празднуют не только дети, но и взрослые — ведь святой считается покровителем Амстердама. Главный католический храм в этом городе назван в честь именно этого святого. Накануне праздника и взрослые и дети обмениваются подарками, упакованными в красивые коробочки.

В Португалии в честь святого Николиса устраивается недельный фестиваль с 29 ноября, по 7 декабря ежегодно. Стоит также отметить, что в этой стране святой считается покровителем студентов.

В Чехии святой Николай 19 декабря совершает прогулку по всем домам, квартирам и отелям, дарит послушным деткам сладости и приятные презенты, а хулиганам кусочки угля или сырые картофелинки.

Традиции празднования Дня святого Николая в России и Украине

В России и Украине традиции празднования Дня святого Николая схожи. Детки пишут святому письмо, в котором перечисляют свои благие поступки и просят его подарить им что-нибудь. Ночью, 19 декабря он приносит им желаемые подарки и кладет их под подушку, если конечно же детки и вправду вели себя хорошо в течение года. Если же малыши были непослушными и вредничали, то святой Николай может принести им розги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ритуалы и обряды в новогоднюю ночь на привлечение любви и защиты

Также в этот день в этих странах принято ходить в церковь и молиться святому о здоровье и благополучии. Многие люди верят, что святой Угодник в этот день обходит всю землю и прогоняет нечисть.

В старину люди верили, что 19 декабря является последним днем, когда нужно отдать все долги. Если в этот день пойдет снег, то зима будет лютой и морозной. Если же в День святого Николая холодно, то зима мягкой будет. Иней перед Николаем говорит о том, что год урожайным будет.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24633

Выбор редакции


Еда