Вторник, 23 апреля 2024 года

Простые способы могут помочь прорастить авокадо дома из косточки

Есть люди, которым нравится выращивать экзотические растения у себя дома. Им можно попробовать прорастить в домашних условиях косточку авокадо. Данное растение не только экзотическое, но еще и очень полезное. Перед тем как решиться посадить авокадо у себя, важно понять, как это лучше сделать и на что обратить внимание.

На что стоит обратить внимание во время проращивания авокадо дома

Данный плод в основном культивируют на территории Центральной Америки и Мексики, но и в регионах с более холодным климатом данную культуру вырастить можно благодаря мощному энергетическому и гормональному потенциалу.

Перед тем как высадить авокадо из косточки дома, необходимо учесть некоторые особенности этого растения, а именно:

  • у дерева будет достаточно высокий рост и крона широкая, в течение 3 месяцев дерево может вырасти на 50 см, и со временем может достигнуть потолка;
  • в домашних условиях авокадо может не дать плодов, так как происходит это достаточно редко в непривычных для растения условиях;
  • листья авокадо содержат эфирные масла, которые приносят пользу и очищают воздух, но в них также содержится токсическое вещество, и поэтому не стоит его выращивать, если в доме есть маленькие дети или животные.

Авокадо плохо переносит черенкование, и поэтому лучше всего его вырастить из косточки, но для этого стоит выбирать плод, из косточки которого это будет сделать проще всего:

  • его кожица должна быть без повреждений, а сам плод ровным;
  • если на авокадо слегка нажать, то оно будет немного продавливаться, а потом сразу восстановится.

Трудность может возникнуть из-за  того, что плоды авокадо привозят в магазин недоспевшими, и для ускорения этого процесса можно завернутый в мягкую бумагу плод положить в достаточно теплое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые и быстрые завтраки с авокадо, которые можно приготовить самому

Какие есть способы и особенности выращивания авокадо в домашних условиях

В настоящий момент выделяют два основных способа проращивания авокадо из косточки в домашних условиях.

Закрытый способ. Для этого необходимо подготовить горшок с грунтом, и в него необходимо поместить косточку тупым концом в землю. Острый конец должен быть виден из-под земли на 2/3. Преимуществом такого метода является то, что до определенного момента не надо будет пересаживать росток.

Открытый способ. Для этого способа потребуется стакан воды и зубочистки. В косточке надо сделать 3-4 отверстия и вставить зубочистки так, чтобы была возможность поместить косточку в стакан с водой, которая должна закрывать косточку наполовину. Воду лучше брать фильтрованную и менять ее надо будет каждые 4-5 дней. Если уход правильный, то уже через 30-35 дней может появиться росток. В этом методе преимущество заключается в том, что можно наблюдать, как прорастает косточка.

Через 1-1,5 месяца можно заметить первые ростки авокадо, но если этого не произошло, то это может быть из-за таких причин:

  • такое может происходить из-за того, что авокадо был не очень спелый, и поэтому плоды надо оставлять дозревать;
  • не прорасти косточка может из-за того, что грунт пересушен, и поэтому поливать надо регулярно;
  • в почве недостаточное количество микроэлементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные причины, почему стоит включить в свой рацион авокадо

Что надо делать после того, как косточка авокадо проросла

Когда росток уже пророс и достиг 3-4 см, а корень станет около 5 см, то уже можно пересаживать саженец в землю. Грунт может быть любым, так как это растение совершенно неприхотливое в уходе, но важно, чтобы к корням поступало достаточное количество кислорода.

После этого важно обеспечить уход за авокадо, которое проросло из косточки. Температура воздуха должна быть в пределах 22-26°С, и если температура резко снизилась или растение стоит на сквозняке, то оно может сбросить листву. Влажность необходимо поддерживать в пределах 65-80%. Поливать растение необходимо 1 раз в 2-3 дня.

В первый раз надо пересаживать дерево, когда оно выросло до 15 см, и уже дальше надо пересаживать его ежегодно, причем делать это стоит весной.

Авокадо является чрезвычайно полезным плодом, который можно вырастить самостоятельно и получать максимально полезный продукт.


Выбор редакции


Еда