Четверг, 25 апреля 2024 года

Многозадачный режим – не для нашего мозга: так считают специалисты, или Миф о Цезаре

Многие люди, причисляющие себя к гениям, считают, что могут выполнять несколько задач одновременно. Вынуждены вас огорчить: по выводам специалистов, мозг человека не приспособлен для работы в многозадачном режиме. Он умеет быстро переключиться с одной задачи на другую, но решать их обе одновременно не дано даже тому, у кого «семь пядей во лбу».

Но постоянное переключение формирует в мозгу вредные привычки. Человеку кажется, будто решая мелкие задачи – он целые горы свернул. Такое ощущение ему дает выработанный гормон допамин.

Это ложное удовлетворение, которое отвлекает от выполнения серьезных задач.

Многозадачность снижает качество и эффективность работы

Постоянно переключая свой мозг от решения одной мелкой задачи на другую, человеку намного труднее остановиться над решением более серьезной задачи. В этот момент мозг демонстрирует значительное снижение IQ. Данный эффект указывает либо же на недосыпание, либо на курение ли на употребление алкоголя. Не беритесь за то, что вам не по силам: лучше выполнить одну основную задачу, чем не довести до конца ни одну из десяти мелких.

 Миф о Цезаре: правда или ложь?

Начинать день с многозадачности – плохая привычка. Переключаясь от одной задачи к другой, мы заставляем свой мозг постоянно напрягаться. В это время повышается выработка кортизола – гормона стресса. Мы начинаем нервничать, мозг устает и приводит организм к умственному истощению уже в самом начале рабочего дня. Какой же продуктивности можно ждать до его окончания?

Не надо мнить из себя Юлия Цезаря, который, по некоторым историческим справкам, мог одновременно выполнять несколько задач.

Современные «юлии цезари» имеют дело с электроникой. Если они попытаются работать над выполнением основной задачи, а заодно будут думать о непрочитанной электронной почте, то треть рабочего времени (или что-то около третьей части) они потеряют на проверку почты. А не проще ли продуктивно отработать трудовой день, и уже в самом конце проверить почту?

Мужчинам многозадачность дается особенно тяжело

Особенно трудно дается многозадачность мужчинам. Многие из них привыкли считать себя чуть ли не гениями, а в итоге превращаются в маленьких мальчиков, которые любят сладости. Вот так и с переключением: они превращают свои желания от слова «могу» к слову «хочу». И вместо выполнения работы теряются в догадках: что же я за это получу, ведь я же так хочу?

Между тем, в результате постоянного переключения IQ мужчины может упасть аж на 15 пунктов, которые и превращают его в восьмилетнего мальчика с единственным желанием «хочу!».

Это вредная привычка, а отказаться от нее очень просто: следует отключить все оповещения в телефоне, и сосредоточить свое внимание на одной, самой важной  задаче.


Выбор редакции


Еда