Четверг, 25 апреля 2024 года

NASA обнаружило самую высокую гору на поверхности Титана

NASA обнаружило самую высокую гору на поверхности Титана. Ее высота оставляет 3337 метров. Эта информация и ряд других интересных фактов о спутнике Сатурна была оглашена исследователями космоса на Лунной и планетарной конференции, в 47-й раз прошедшей в США.

Представители NASA рассказали о том, что благодаря космическому аппарату Cassini удалось обнаружить самую высокую точку на поверхности Титана. Высота горы — 3337 метров. Ученые дали ей название Митрим в соответствии с давней традицией, по которой все возвышенности на этом спутнике Сатурна получают названия в честь гор Средиземноморья, указанных в романе Джона Толкина. Напомним, что Титан является одним из более чем 60 спутников Сатурна. Он в полтора раза больше Луны и в два раза тяжелее нашего спутника.

Отметим также, что была составлена более подробная карта Титана. Поскольку на спутнике имеются реки, которые состоят из этана и метана и текут даже при том, что температура на Титане не превышает минус 180 градусов Цельсия, ландшафт его постоянно меняется.


Выбор редакции


Еда