Вторник, 16 апреля 2024 года

Лунная ось сместилась в давнем прошлом из-за вулканической активности

Международная группа ученых смогла узнать, что лунная ось сместилась в давнем прошлом из-за вулканической активности. Смещение составило 6 градусов за 4,5 млн лет. К таким умозаключениям ученых подтолкнуло исследование распределения древнего лунного льда.

Как показало исследование группы ученых, в древности произошло смещение лунной оси из-за активизации вулканической деятельности. Изучая лунную поверхность, исследователи обнаружили на ней площади водорода, расположенные на равном расстоянии от современных полюсов. Как отмечают ученые, строение Луны говорит о том, что водородные участки должны находиться на ее северном и южном полюсе. Они предполагают, что водород там появился еще в древности после того, как планета пережила несколько бомбардировок комет, которые и занесли на ее поверхность воду.

Основываясь на этом предположении, специалисты пришли к выводу, что ось вращения Луны за последние несколько миллионов лет сместилась. Этот процесс связан с вулканической активностью в районе Океана Бурь.


Выбор редакции


Еда