Среда, 24 апреля 2024 года

Психологи рассказали, почему люди часто принимают неверные решения

Все люди принимают решения каждый день. Некоторые из них просты без особых размышлений, а некоторые меняют жизнь. Кроме того, люди иногда принимают хорошие решения, а иногда и не очень хорошие. Разница между хорошим и плохим днем может быть в одном неверном решении. Очень важно, чтобы люди осознавали, почему они часто принимают неверные решения.

Прокрастинация

Когда человек ждет, чтобы принять решение в последнюю минуту или находится в нерешительности, он, скорее всего, примет плохое решение. Это может негативно сказаться на очень важных решениях. Всегда важно относиться к своим решениям с уважением, которого они заслуживают, и не торопиться с их принятием.

Принимать быстрые решения, не обдумывая их

Есть люди, которые не любят принимать решения и предпочли бы, чтобы это делалось за них. Они часто принимают решения быстро, не думая об этом. Этот тип принятия решений может привести к череде плохих решений.

Отсутствие самоконтроля

Большинство экспертов сходятся во мнении, что успех человека возрастет, если он сможет большую часть времени сдерживать свои сиюминутные желания в пользу долгосрочных выгод. Допустим, у человека есть 1 000 долларов наличными. Он может добавить их к своим сбережениям или купить то, что ему на самом деле не нужно. Если у человека есть самообладание, он сэкономит деньги. Если он хочет принять неправильное решение, то тратит деньги на то, что ему не нужно.

Не придерживаться плана

Например, человек начинает менять образ жизни, чтобы сбросить 10 килограмм. Он убеждает себя, что всего один кусочек пончика ему не повредит. Однако один укус может легко превратиться в поедание всего пончика и нарушить весь новый план образа жизни. Несоблюдение плана может привести к другим плохим решениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда человек достигает эмоциональной зрелости?

Не оценивать последствия

Некоторые люди, когда они взволнованы, скорее всего, принимают решения, не оценивая последствий. Если человек действительно взволнован тем, что делает, он вряд ли будет думать о последствиях. Это разница между хорошим и плохим решением. Именно здесь в игру вступает мгновенное удовлетворение. Человек принимает быстрое решение с тем, как он себя чувствует в данный момент, но не дает себе ни секунды подумать, стоит ли это долгосрочных последствий.

Один из лучших способов обуздать свои желания, которые на самом деле не приносят пользы – это просто не думать о них. Это простая техника, которую очень успешные люди используют все время, чтобы оставаться сосредоточенными и не принимать ужасных решений.

Вечные колебания

В то время как есть люди, не рассматривающие последствия своих действий, существуют и другие, которые всё просчитывают. Это называется колебанием, и оно происходит, когда кто-то настолько обеспокоен тем, что может произойти, что он не в состоянии принять решение. Но если вообще не принимать никаких решений, то и хорошие решения тоже не будут приняты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные возрастные кризисы, с которыми сталкивается каждый человек

Поиск одобрения других людей

Люди часто принимают плохие решения, потому что они ищут одобрения других. В то время как чье-то одобрение может направить по хорошему пути, одобрение неправильного человека может направить и по плохому пути. Решения, которые человек принимает, хорошие или плохие, всегда должны быть его собственным выбором.


Выбор редакции


Еда