Среда, 24 апреля 2024 года

Как стоматологи помогали людям в древности вылечить больной зуб

Профессия дантистов прошла долгой и тернистый путь. Изначально ими становились парикмахеры. Однако потом был открыт институт для стоматологов. Данную эру врачевания тяжелее всех было вынести обычным людям.

Дантисты в Средневековье

Археологи сделали вывод, судя по раскопкам древних людей. Они считают, что раньше зубы меньше всего беспокоили человека. У останков челюсть была в прекрасном состоянии. При этом зубы имели крепкие корни. Дело в том, что люди ели пищу без красителей, добавок и прочих подсластителей вкуса. Иными словами, всё было натуральным. Таким образом, эмаль и сами зубы меньше повреждались.

Историки сделали спрос на продолжительность жизни. В среднем, люди раньше проживали до 30 лет не более. Таким образом, их зубы не успевали сильно портиться. Интересный факт, но богатые люди больше всех боялись проблем с зубами. Именно поэтому в их рационе чаще всего встречалась жидкая пища, например, суп. При этом дамы считали, что твёрдая еда влияет на появление морщин. Таким образом, они питались исключительно супами.

Лечили зубы в Средневековье в основном монахи или церковнослужители. В дантистов также переквалифицировались парикмахеры. Анестезии в то время не было. Именно поэтому те, кто тяжело переживал лечение, получал удар в голову. Это обеспечивало определённый вид анестезии на время проведения процедуры. Выпавшие зубы также лечили. Вместо них крепили жемчужину или клык собаки, свиньи.

Как развивалось дело стоматологов

Вплоть до 18 века виной зубной боли называли червей. Люди считали, что те обитают в дёснах. Именно поэтому для профилактики боли прибегали к различным методам. Зубы калили железом, а десна поливали воском. Также применяли пиявок. Вырывать зубы было целое искусство. Например, во Франции один дантист прибегал к услугам лошади. Вокруг больного зуба пациента завязывал крепкую нить, цеплял к копыту коня и бил его со всей мочи. Лошади набирала разгон, а зуб выдёргивался.

В России известным дантистом был Петр I. Он помогал справиться от зубной боли своим подчинённым. В его арсенале всегда имелся «пеликан». Это специальные ножницы, благодаря которым было легко захватить больной зуб и вырвать его. С начала 18 века стали открываться специальные учреждения, где обучали профессии дантиста. С того момента началась новая эпоха в стоматологии.

Стоматология в 19-20 веке

В конце 19 века была изобретена анестезия. Врачи стали использовать эфир. Порой его заменял кокаин. Пациентам такая анестезия больше нравилась. Однако врачи в скором времени от неё отказались из-за ряда не желаемых побочных эффектов.

В 20 веке стали применять искусственную челюсть для людей, которые лишились всех зубов по той или иной причине. В качестве протезов использовались клыки гиппопотама. Однако это было дорогим удовольствием. Тогда предприимчивые люди пошли на хитрость. Они собирали зубы у воинов, которые полегли на поле битвы. Аристократы особенно любили носить такие челюсти.


Выбор редакции


Еда